• Enlace Slider home mascletás (5)

Junta Central Fallera

Clasificados del Concurso de Teatro

En el Teatro Infantil, las primeras 12 comisiones han obtenido una subvención de 300 euros

Categoría Principal

1.- Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel•lí
2.- Giorgeta-Roís de Corella
3.- Fra Jacint Rodríguez-Pintor Cortina
4.- Plaça de la Mercé
5.- Dr. Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero
6.- Regne de València-Duc de Calàbria
7.- Arxiduc Carles-Músic Gomis
8.- L'Eliana-El Cid
9.- Cadis-Dénia
10.- Borrull-Túria

11.- Quart-Palomar
12.- Sta. Maria Micaela-Martí l'Humà
13.- Rubén Darío-Fra Lluis Colomer
14.- Cadis-Rector Femenia-Puerto Rico
15.- Sevilla-Dénia
16.- Pintor Salvador Abril-Peris i Valero

Los 10 primeros clasificados y en cumplimiento con las Bases establecidas, han obtenido una subvención de 400,00 €. Los últimos clasificados, del 11 en  adelante, y según aquello estipulado en les Bases actuales, bajaran a la categoría Promoción.

Categoría Promoción

1.- Fra Jacint Rodríguez-Pintor Cortina 
2.- Av. Regne de València-Duc de CalàbrIa
3.- Dr. Sanchis Bergón-Túria
4.- L'Eliana-El Cid
5.- Jesús-Sant Francesc de Borja
6.- Barraca-Travessera Esglèsia del Rosari
7.- Sevilla-Dénia
8.- Marìa Benlluire-Sèquia de Tormos 
9.- Josep Soto Mico-Síndic Mocholí
10.- Tomasos-Carles Cervera
11.- Guillem de Castro-Triador 
12.- Cadis-Rector Femenia-Puerto Rico
13.- Plaça Mercat de Russafa
14.- Vila-Nova de Castelló-Horticultor Galán
15.- Borrul-Socors

16.- Escultor García Más-Puerto de Santa María
17.- General Barroso-Litògraf Pascual i Abad 
18.- Av. Primat Reig-Vinaros
19.- Els Lleons-Poeta Más i Ros
20.- Av. García Lorca-Oltà 
21.- Just i Vilar-Mercat del Cabanyal 
22.- Plaça del Dr. Collado -Retirada-

Los primeros 15 clasificados, y de acuerdo con las Bases establecedas, han obtenido una subvención de 300,00 €. Además, subirán a la categoría de Principal los cinco primeros clasificados, siempre que ningún grupo coincida en la categoría con un grupo de la misma comisión. En caso de coincidencia, el grupo no podrá subir y ascenderá a Principal el grupo de Promoción que haya quedado en sexta posición, y así sucesivamente. Per tanto, los grupos que han de ascender a Principal en la próxima edición són:

Dr. Sanchis Bergón-Túria

Sevilla-Dénia

Marìa Benlluire-Sèquia de Tormos 

Jesús-Sant Francesc de Borja

Barraca-Travessera Esglèsia del Rosari

Categoria Juvenil

1.- Falla Fra Jacint Rodríguez-Pintor Cortina
2.- Falla Rubén Darío-Fra Lluís Colomer
3.- Falla Jesús-Sant Francesc de Borja
4.- Falla Santa Maria Micaela-Martí l’Humà
5.- Falla Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbano
6.- Falla Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals
Desqualificada per no arribar al temps mínim exigit en les Bases vigents

Les seis comisiones han obtenido una subvención de 300,00 €

7.- Falla Ripalda-Soguers - Retirada

 

Teatro Infantil


1.- Sta. Genoveva Torres-Arquitecte Tolsà
2.- Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals
3.- Nord-Dr. Zamenhoff
4.- Fra Jacint Rodríguez-Pintor Cortina
5.- Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel•lí
6.- Quart-Palomar
7.- Quart Extramurs-Velázquez
8.- Sta. Maria Micaela-Martí l'Humà
9.- Marià Benlliure-Sèquia de Tormos
10.- García Lorca-Oltà
11.- L'Eliana-El Cid
12.- Vila-nova de Castelló-Horticultor Galán

Las 12 primeras comisiones han obtenido una subvención de 300,00 €

13.- Barri de Beteró
14.- Dr. Gil i Morte-Dr. Vila Barberà
15.- Just Vilar-Mercat del Cabanyal
16.- Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbano
17.- Josep Soto Micó-Síndic Mocholí

Fallas
Junta Central Fallera
Avenida de la Plata 117
46006 Valencia (ESPAÑA)
Teléfono 963 521 730
Horario: 17h a 20h

Este sitio usa cookies propias y de terceros para facilitar la navegación, contenidos de interés, obtener información estadísticas de uso de nuestros visitantes y ofrecer contenido multimedia integrado.

Si no cambia la configuración de su navegador, usted acepta su uso. Saber más

Acepto