• Enlace Slider home mascletás (3)

Junta Central Fallera

Programa oficial de festejos de las Fallas de 2021

Este es el programa oficial de festejos de las Fallas de 2021

PROGRAMA OFICIAL DE FESTEJOS 2021


(EL PROGRAMA SE RATIFICARÁ EN LA ASAMBLEA DE PRESIDENTES Y PRESIDENTAS)

El programa de festejos puede sufrir variaciones atendiendo al contexto y la situación sanitaria del momento

JULIO


LUNES 12 Y MARTES 13

Recepción de los ninots para la Exposición del Ninot.

Mañana de 10:00 a 14:00 h. Tarde de 16:00 a 21:00 h.
Los ninots deberán ajustarse a las medidas acordadas y que vienen siento habituales en ejercicios anteriores, y estas son: Infantiles 0,40x0,50x0,75 mts. - Mayores 1x1x2,50 mts.

VIERNES 16

19:00 horas. Inauguración de la Exposición del Ninot.

Presentación del Libro Fallero en la Exposición del Ninot.

AGOSTO


MARTES 31

10:00 h. - Clausura de la Exposición del Ninot Infantil.

10:30 h. - Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot Indultat Infantil” del 2021.

11:00 h. - Recogida de Ninots por parte de las comisiones hasta las 20:00 horas.

SEPTIEMBRE


MIÉRCOLES 1

08:00 h. - “Plantà” de todas las fallas infantiles.

10:00 h. – Clausura de la Exposición del Ninot.

10:30 h. - Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot Indultat” del 2021.

11:00 h. - Recogida de Ninots por parte de las comisiones hasta las 20:00 horas.

14:00 h. – Mascletà desde distintos puntos de la ciudad.

00:00 h. -“Nit de L´albà” de las fallas en toda la ciudad.


JUEVES 2

08:00 h. - “Plantà” de todas las fallas.

14:00 h. – Mascletà desde distintos puntos de la ciudad.

17:30 h. – Entrega Premios Infantiles.

Tribuna instalada en el Ayuntamiento para reparto de premios obtenidos por las fallas infantiles en las diferentes secciones, y llibrets de falla infantiles.

VIERNES 3

09:00 h. - Entrega Premios.

En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las fallas en las diferentes secciones y de llibret de falla.

14:00 h. – Mascletà desde distintos puntos de la ciudad.

OFRENDA

OFRENDA – VÍA 1

17:00 h.: Pla del Remei – Gran Via.

18:15 h.: Benimamet- Burjassot – Beniferri.

20:00 h.: Malvarrosa – Cabanyal – Beteró.

21:15 h.: Algirós.

22:15 h.: Poblats Al Sud.

OFRENDA – VÍA 2

17:00 h.: Campanar.

18:00 h.: La Roqueta – Arrancapins.

19:30 h.: Olivereta.

21:15 h.: La Saïdia.

22:45 h.: El Carmen.

23:30 h.: Casas Regionales.

23:40 h.: Juntas Locales.

23:50 h.: Falla de la FMIV Carla García Pérez la Falla Ramiro de Maetzu – Leones.

23:55 h.: Comitiva Oficial delegaciones de Murcia, Castellón y Alicante.

00:00 h.: Últimas 5 FFMMIV.

00:05 h.: FMIV y C.H., Componentes de JCF y BANDA MUNICIPAL de Valencia.

SÁBADO 4

OFRENDA – VÍA 1

09:00 h.: Quatre Carreres.

10:45 h.: Ruzafa A.

11:45 h.: Ruzafa B.

OFRENDA – VÍA 2

09:00 h.: Benicalap.

10:15 h.: Jesús.

11:30 h.: Mislata.

14:00 h. – Mascletà desde distintos puntos de la ciudad.

OFRENDA – VÍA 1

18:00 h.: Pla del Reial – Benimaclet.

19:45 h.: Canyamelar – Grau –Nazaret.

20:45 h.: La Xerea.

21:15 h.: Rascanya.

22:45 h.: Camins al Grau.

OFRENDA – VÍA 2

17:00 h.: La Creu Coberta.

18:15 h.: El Pilar – Sant Francesc.

19:30 h.: Patraix.

20:45 h.: La Seu – El Mercat.

21:15 h.: Botànic – La Petxina.

22:15 h. Quart de Poblet – Xirivella.

23:15 h. Casas regionales.

23:25 h. Entidades invitadas.

23:30 h.: Falla de la FMV Consuelo Llobell Frasquet. Falla Albacete – Marvá.

23:35 h.: Ultimas 5 FFMMV.

23:40 h.: FMV. y C.H., Componentes de JCF y BANDA MUNICIPAL de Valencia.


01:30 h. – Nit del foc. Desde distintos puntos de la ciudad.


DOMINGO 5

10:00 h. - Ofrenda de flores de las FFMMV y sus CCHH ante la imagen del Patriarca en el puente de S. José.

Con la colaboración de la Falla Doctor Olóriz – Arzobispo Fabián y Fuero.

11:00 h. - Homenaje al poeta Maximiliano Thous, en su monumento, situado en el cruce de las calles de Sagunto y Maximiliano Thous.

Con la colaboración de la Falla Fray Pedro Vives - Bilbao - Maximiliano Thous.

12:30 h. - Homenaje al maestro Serrano, que tendrá lugar en su monumento de la avenida del Reino de Valencia.

14:00 h. – Mascletà desde distintos puntos de la ciudad.

18:00 h. - Misa solemne en honor de San José en la Seo de Valencia, oficiada por el arzobispo de Valencia, D. Antonio Cañizares, ofrecida por Junta Central Fallera y el Gremio de Carpinteros, con la asistencia de las FF.MM.V. y sus CC.HH.

22:00 h. - “Cremà” de las fallas infantiles.

22:30 h. – “Cremà” de la falla infantil que haya obtenido el primer premio de la sección especial.

23:00 h. – “Cremà” de la falla infantil de la plaza del Ayuntamiento.

00:00 h. – “Cremà” de todas las fallas de Valencia.

00:30 h. – “Cremà” de la falla que haya obtenido el primer premio de la sección especial.

01:00 h. – “Cremà” de la falla de la Plaza del Ayuntamiento.

DELEGACIÓN DE FESTEJOS Y ACTOS OFICIALES

Fallas
Junta Central Fallera
Avenida de la Plata 117
46006 Valencia (ESPAÑA)
Teléfono 963 521 730
Horario: 17h a 20h

Este sitio usa cookies propias y de terceros para facilitar la navegación, contenidos de interés, obtener información estadísticas de uso de nuestros visitantes y ofrecer contenido multimedia integrado.

Si no cambia la configuración de su navegador, usted acepta su uso. Saber más

Acepto