• Enlace Slider home mascletás

Junta Central Fallera

Programa oficial de las Fallas 2020

Este es el programa oficial de Festejos de las Fallas del 2020

PROGRAMA OFICIAL DE FESTEJOS DE LAS FALLAS DEL 2020

ENERO

VIERNES 10
21:00 h. - Gala de la Cultura en el Palacio de Congresos.

SÁBADO 11
18:00 h. - Gala de la Cultura Infantil en el Palacio de Congresos.

SÁBADO 25
19:30 h. - Solemne exaltación de la FMV Consuelo Llobell Frasquet y su Corte de Honor en el Palacio de Congresos.
Al acabar la exaltación espectáculo pirotécnico.

DOMINGO 26
17:30 h. - Solemne exaltación de la FMIV Carla Garcia Perez y su Corte de Honor en el Palacio de Congresos.
Al acabar la exaltación espectáculo pirotécnico.

MARTES 28 y MIÉRCOLES 29
Recepción de los ninots para la Exposición del Ninot en el Museo de las Ciencias.
Mañana de 10:00 a 14:00 h.
Tarde de 16:00 a 21:00 h.

JUEVES 30
20:00 h. – XIII Gala de la Pirotecnia.

VIERNES 31
19:00 h. - Inauguración de la Exposición del Ninot.
Al acabar, espectáculo pirotécnico con efectos de luz y color.

FEBRERO 

SÁBADO 1
De 10:00 a 14:00 h. – Feria del Coleccionismo de JCF en Museo Principe Felipe.

VIERNES 7
20:00 h. - Presentación del Libro Fallero en la Exposición del Ninot.

SÁBADO 8 (MAÑANA)
09:00 h. - Intercambio de fotografías entre la FMIV. de Valencia y las falleras mayores infantiles de las comisiones en el Palacio de la Exposición.
09:15 h. – Pla del Real – Benimaclet / Jesús / Rascanya.
10:30 h. – Quatre Carreres / La Creu Coberta / Algirós.
11:45 h. – Olivereta / Poblats al Sud / Quart de Poblet – Xirivella.
13:00 h. – Benicalap – Campanar / Patraix / Mislata.

SÁBADO 8 (TARDE)
15:45 h. - Intercambio de fotografías entre la FMV. y las FF.MM. de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la FMV. en el Palacio de la Exposición.
16:00 h. – sector Botanic – La Petxina.
16:45 h. – sector La Creu Coberta.
17:45 h. – sector Rascanya.
18:45 h. – sector La Roqueta – Arrancapins.
19:30 h. – sector Poblats al Sud.

DOMINGO 9 (MAÑANA)
09.00 horas - Intercambio de fotografías entre la FMV. y las FF.M. de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la FMV. en el Palacio de la Exposición.
09:15 h. – sector Patraix
10:30 h. - sector Olivereta.
11:30 h. – sector Quatre Carreres.
12:30 h. – sector Benimamet – Burjasot – Beniferri.
13:30 h. – sector El Carmen

DOMINGO 9 (TARDE)
15:45 h. - Intercambio de fotografías entre la FMV. y las FF.MM. de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la FMV. en el Palacio de la Exposición.
16:00 h. – sector Mislata
17:00 h. – sector Canyamelar – Grau – Natzaret.
18:00 h. – sector Malva-rosa – Cabanyal - Beteró.
19:00 h. – sector Camins al Grau.

VIERNES 14
18.00 h. - Gala Infantil de JCF.
Entrega Premios Delegación de Infantiles-Juventud y Deportes en el Palacio de la Exposición.

SÁBADO 15 (MAÑANA)
09:00 h. - Intercambio de fotografías entre la FMIV. de Valencia y las FF.MM.II. de las comisiones en el Palacio de la Exposición.
09:15 h.- La Roqueta / La Seu –Xerea – Mercat / El Carme
10:30 h.- Benimàmet-Burjassot-Beniferri / Botànic-La Petxina / Pla de Remei – Gran Via.
11:45 h.- Camins al Grau / Canyamelar – Grau – Natzaret / Russafa A y B.
13:00 h.– La Saïdia / Malva-rosa – Cabanyal – Beteró / Pilar – Sant Francesc.

SÁBADO 15 (TARDE)
15:45 h. - Intercambio de fotografías entre la FMV. y las FF.MM. de las comisiones en el Palacio de la Exposición e imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la FMV. en el Palacio de la Exposición.
16:00 h. – sector Quart de Poblet - Xirivella
17:00 h. – sector Pla Del Remei – Gran Via
18:00 h. – sector La Seu – La Xerea – El Mercat.
18:45 h. – sector Saïdia.
19:30 h. - sector Algirós

DOMINGO 16 (MAÑANA)
09:00 h. - Intercambio de fotografías entre la FMV. y las FF.MM. de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la FMV. en el Palacio de la Exposición.
09:15 h. – sector Pla del Real - Benimaclet.
10:30 h. – Russafa A – Russafa B
11:30 h. – sector Benicalap – Campanar.
12:30 h. – sector Pilar Sant Francesc.
13:30 h. – sector Jesús.

VIERNES 28
21:00 h. - Gala Fallera en Feria Valencia.

SÁBADO 29
11:00 h. - Visita de la FMIV y C.H.I. al parque de Bomberos de la Av. de la Plata para la celebración de la festividad del patrón del cuerpo.
20:00 h. - Espectáculo Pirotécnico, patrocinado por Amstel, en La Marina de València.

MARZO

DOMINGO 1
06:45 h. – Plegaria de FFMMV y CCHH a Santa Bárbara en la Iglesia de San Juan del Hospital.
07:20 h. – “Despertà” Infantil.
07:30 h. – “Macrodespertà”. Al acabar se finalizara en la plaza del Ayto. con un terremoto espectacular. A continuación, se ofrecerá un desayuno fallero a todos los participantes.
11:30 h. - Entrada de Bandas de Música.
14:00 h. - “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.
20:00 h. – “Crida” en las Torres de los Serranos. Al acabar, efectos de luz y color con espectáculo pirotécnico.

LUNES 2
14:00 h. - “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

MARTES 3
14:00 h. -“Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.
20:30 h. - Gala del Deporte de JCF en el Auditorio Reina Sofia.

MIÉRCOLES 4
12:00 h. – Visita a la Central de la Policia Local de Valencia de las FFMMV y CC.HH.
14:00 h. - “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

JUEVES 5
14:00 h. - ”Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

VIERNES 6
12:00 h. - Salida de la Ronda Fallera de Coches de “l’Antigor”.
14:00 h. - “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

SÁBADO 7
14:00 h. - “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.
17:30 h. – “Cabalgata del Ninot”.
Con el itinerario siguiente: Salida de la Glorieta, por la calle de la Paz, Sant Vicente, plaza del Ayuntamiento, Marqués de Sotelo y final en la calle de Játiva. Cerrando la Cabalgata la entrada de las primeras piezas de la falla municipal.
00:00 h. - “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

DOMINGO 8
10:00 – h. Concurso del “Cant de l’Estoreta”, organizado por la Falla Plaza del Arbol y patrocinado por la Junta Central Fallera.
11:00 h. - Visita de la FMV y C.H. al parque de Bomberos de la Av. de la Plata.
14:00 h. - “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

LUNES 9
14:00 h. - “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

MARTES 10
14:.00 h. - “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

MIÉRCOLES 11
14:00 h. - “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

JUEVES 12
14:00 h. - “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.
18:00 h. - Homenaje de las Fuerzas Armadas a las FFMMV y CCHH.

VIERNES 13
14:00 h. - “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento
19:30 h. – Cabalgata del Patrimonio organizada por el Excm. Ayuntamiento, salida desde La Lonja, Maria Cristina y Pza. el Ayuntamiento.
00:00 h. - “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

SÁBADO 14

14.00 h. - "Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento
17:00 h. - Clausura de la Exposición del Ninot Infantil
17:30 h. - Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot Indultat Infantil” del 2020.
17:45 h. - Recogida de los ninots por las comisiones hasta las 20:00 h.
00:00 h. - “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

DOMINGO 15
09:00 h. - “Plantà” de todas las fallas infantiles.
14:00 h. - “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.
17:00 h. – Clausura de la Exposición del Ninot.
17:30 h. - Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot Indultat” del 2020.
17:45 h. - Recogida de los ninots por las comisiones hasta las 20:00 h.
00:00h. “Nit de L´albà” de las fallas en toda la ciudad, con espectáculo pirotécnico en la Plaza del Ayuntamiento.

LUNES 16
08:00 h. - “Plantà” de todas las fallas.
14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.
16:30 h. – Entrega Premios Infatiles.
Tribuna instalada en el Ayuntamiento para reparto de premios obtenidos por las fallas infantiles en las diferentes secciones, así como de presentaciones infantiles, Cabalgata del Ninot y llibrets de falla infantiles.
00:00 h. – Castillo de fuegos artificiales al paseo de la Alameda.


MARTES 17
09:00 h. - Entrega Premios. En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las fallas en las diferentes secciones, así como por los concursos de calles iluminadas, presentaciones comisiones y de llibret de falla.
14:00 h. - “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.
15:30 h. – Ofrenda de flores a la Mare de Déu.


OFRENDA - CALLE DE LA PAZ
15:30 h.: Pla del Remei – Gran Via
16:45 h.: Benimamet- Burjassot - Beniferri
18:30 h.: Malvarrosa – Cabanyal - Beteró
19:45 h.: Algiros
20:45 h.: Poblats Al Sud
22:15 h.: Quatre Carreres

OFRENDA - CALLE DE SAN VICENTE
15:30 h.: Campanar
16:30 h.: La Roqueta – Arrancapins
18:00 h.: Olivereta
19:45 h.: La Saïdia
21:15 h.: El Carme
22:00 h.: Benicalap
23:15 h.: Casas Regionales
23:25 h.: Juntas Locales
23:35 h.: Falla de la FMIV Carla Garcia la Falla Ramiro de Maetzu – Leones.
23:40 h.: Comitiva Oficial delagaciones de Murcia, Castellon y Alicante.
23:45 h.: Ultimas 5 FFMMIV.
23:50 h.: FMIV y C.H., Componentes de JCF y BANDA MUNICIPAL de Valencia.
01:00 h. Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda.

MIÉRCOLES 18
10:30 h. - Homenaje al poeta Maximiliano Thous, en su monumento, situado en el cruce de las calles de Sagunto y Maximiliano Thous.
Con la colaboración de la Falla Fray Pedro Vives - Bilbao - Maximiliano Thous.
12:00 h. - Homenaje al maestro Serrano, que tendrá lugar en su monumento de la avenida del Reino de València.
14:00 h. - “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.
15:30 h. – Ofrenda de flores a la Mare de Déu.

OFRENDA - CALLE DE LA PAZ
15:30 h.: Russafa A
16:30 h.: Russafa B
17:15 h.: Pla del Reial – Benimaclet
19:00 h.: Canyamelar – Grao - Nazaret
20:00 h.: La Xerea
20:30 h.: Rascanya
22:00 h.: Camins al Grau

OFRENDA- CALLE SANT VICENTE
15:30 h.: Jesús
16:45 h.: Mislata
18:00 h.: La Creu Coberta
19:15 h.: El Pilar – Sant Francesc
20:15 h: Patraix
21:30 h.: La Seu – El Mercat
22:00 h.: Botanic – La Petxina
23:00 h.: Quart de Poblet – Xirivella.
00:30 h.: Casas Regionales.
00:40 h.: Entidades Invitadas.
00:50 h.: Falla de la FMV Consuelo Llobell la Falla Albacete – Marvá.
00:55 h.: Comitiva Oficial delagaciones de Murcia, Castellon y Alicante.
01:00 h.: Ultimas 5 FFMMIV.
01:00 h.: FMV. y C.H., Componentes de JCF y BANDA MUNICIPAL de Valencia.
01:30 h.: “NIT DEL FOC” Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda.

JUEVES 19
11.00 h. - Ofrenda de flores de las FFMMV y sus CCHH ante la imagen del Patriarca en el puente de San José.
Con la colaboración de la Falla Doctor Olóriz.
12:00 h. - Misa solemne en honor de San José en la Seo de Valencia, oficiada por el arzobispo de Valencia, Su Emcia. Revma. Antonio Cañizares, ofrecida por Junta Central Fallera y el Gremio de Carpinteros, con la asistencia de las FF.MM.V. y sus CC.HH.
14:00 h. - “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.
19:00 h. - Cabalgata del Fuego por la calle de Colón, desde la calle de Ruzafa hasta la plaza de la Porta la Mar.
22:00 h. - “Cremà” de las fallas infantiles.
22:30 h. – “Cremà” de la falla infantil que haya obtenido el primer premio de la sección especial.
23:00 h. – “Cremà” de la falla infantil de la plaza del Ayuntamiento.
00:00 h. – “Cremà” de todas las fallas de Valencia.
00:30 h. – “Cremà” de la falla que haya obtenido el primer premio de la sección especial.
01:00 h. – “Cremà” de la falla de la Plaza del Ayuntamiento.


ÁREA ORGANIZACIÓN FESTIVA JCF

Fallas
Junta Central Fallera
Avenida de la Plata 117
46006 Valencia (ESPAÑA)
Teléfono 963 521 730
Horario: 17h a 20h

Este sitio usa cookies propias y de terceros para facilitar la navegación, contenidos de interés, obtener información estadísticas de uso de nuestros visitantes y ofrecer contenido multimedia integrado.

Si no cambia la configuración de su navegador, usted acepta su uso. Saber más

Acepto