• Enlace Slider home mascletás (6)

Junta Central Fallera

Programa de Festejos de las Fallas 2023

Consulta el programa de Festejos de las Fallas 2023

ENERO

Viernes 27
22:00 h. - Solemne Exaltación de la Fallera Mayor de Valencia,
Laura Mengó Hernández, y su Corte de Honor en el Palacio de Congresos.

Al finalizar la Exaltación, habrá un espectáculo pirotécnico.

Sábado 28 .
17:30 h. - Solemne Exaltación de la Fallera Mayor Infantil de Valencia, Paula Nieto Medina, y su Corte de Honor en el Palacio de Congresos.

Al finaliar la Exaltación, habrá un espectáculo pirotécnico.

Lunes 30
10:00 a 14:00h. i de 16:00 a 21:00 h. - Recepción de los ninots para la Exposición del Ninot en el Museo de las Ciencias.

*Los ninots deberán ajustarse a las medidas acordadas y que vienen siendo habituales en ejercicios anteriores:
Infantiles: 0,40x0,50x0,75 metros. Mayores: 1x1x2,5 metros.

Martes 31
10:00 a 14:00h. i de 16:00 a 21:00 h. - Recepción de los ninots para la Exposición del Ninot en el Museo de las Ciencias.

*Los ninots deberán ajustarse a las medidas acordadas y que vienen siendo habituales en ejercicios anteriores:
Infantiles: 0,40x0,50x0,75 metros. Mayores: 1x1x2,5 metros.

FEBRERO


Jueves 2
20:00 h. – XVII Gala de la Pirotecnia en el Palacio de la Exposición.

Viernes 3
19:00 h. - Inauguración de la Exposición del Ninot.
Al finalizar, espectáculo pirotécnico con efectos de luz y color.

Sábado 4
De 10:00 a 13:30 h. – Feria del coleccionismo fallero en el Museu de les Ciències.

Viernes 10
19.30 h. - Presentación del Libro Fallero en el Museo de las Ciencias


Sábado 11 MAÑANA

11:00 h. - Gala Juvenil de JCF en el Teatro La Plazeta.

09:00 h. - Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor Infantil de Valencia y representantes Infantiles de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or i Brillants amb Fulles de Llorer colectivos infantiles por parte de la Fallera Mayor Infantil de Valencia en el Palacio de la Exposición.

09:15 h.– Sectores: Benimamet-Burjasssot-Beniferri/ Benicalap-Campanar/Olivereta
10:30 h. – Sectores: Camins al Grau/Malvarrosa-Cabanyal-Beteró/Algirós
11:45 h. – Sectores: Jesús/Rascanya/La Creu Coberta.
13:00h. – Sectores: Patraix/El Carmen/Pla del Reial-Benimaclet

Sábado 11 TARDE

16:15 h. - Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las Falleras Mayores de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or i Brillants amb Fulles de Llorer colectivos e individuales por parte de la Fallera Mayor de Valencia en el Palacio de la Exposición.

16:30 h. – Sector Malvarrosa-Cabanyal-Beteró
17:15 h. – Sector Jesús
18:00 h. – Sector La Creu Coberta
19:00 h. – Sector El Carmen
19:45 h. – Sector Mislata

Domingo 12 MAÑANA

09:00 h. - Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las Falleras Mayores de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or i Brillants amb Fulles de Llorercolectivos e individuales por parte de la Fallera Mayor de Valencia en el Palacio de la Exposición.

09:15 h. - Sector Pla del Reial-Benimaclet
10:15 h. – Sector Benimamet-Burjassot-Beniferri
11:15 h. - Sector Algirós
12:00 h. – Ruzafa A y Ruzafa B
13:00 h. – Sector Patraix

Domingo 12 TARDE

16:15 h. - Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las Falleras Mayores de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or i Brillants amb Fulles de Llorer colectivos e individuales por parte de la Fallera Mayor de Valencia en el Palacio de la Exposición.

16:30 h. – Sector Zaidia
17:30 h. – Sector Quatre Carreres
18:30 h. – Sector La Seu-La Xerea-El Mercat
19:00 h. – Sector Poblats al Sud
19:45 h. – Sector Benicalap – Campanar

Viernes 17

18.00 h. - Gala Infantil de Junta Central Fallera.
Entrega Premios Delegación de Infantiles en el Teatro La Plazeta

21:00 h. - Gala de la Cultura en el Teatre Principal.

Sábado 18 MAÑANA 

09:00 h. - Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor Infantil de Valencia y Representantes Infantiles de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or i Brillants amb Fulles de Llorer colectivos infantiles por parte de la Fallera Mayor Infantil de Valencia en el Palacio de la Exposición.

09:15 h.- Sectores: Pla del Remei-Gran Vía/Quart de Poblet-Xirivella/Zaidia
10:30 h.- Sectores Ruzafa A y Ruzafa B/La Roqueta-Arrancapins/Mislata
11:45 h.– Sectores: Poblats al Sud/La Seu-La Xerea-El Mercat/El Pilar-Sant Francesc
12:45 h.- Sectores: Botànic-La Petxina/Canyamelar-Grau-Nazaret/ Quatre Carreres

Sábado 18 TARDE

16.15 h. - Intercambio de fotografías entre la FalleraMayor de Valencia y las Falleras Mayores de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or i Brillants amb Fulles de Llorer colectivos e individuales por parte de la Fallera Mayor de Valencia en el Palacio de la Exposición.

16:30 h.– Sector Pla de Remei-Gran Vía
17:15 h. – Sector Botánic-La Petxina
18:00 h. –Sector Canyamelar-Grau-Nazaret
18:45 h. – Sector La Roqueta-Arrancapins

18:00 h. - Gala de la Cultura Infantil en el Teatre Principal.

Domingo 19 MAÑANA
09:00 h. - Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las Falleras Mayores de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or i Brillants ab Fulles de Llorer colectivos e individuales por parte de la Fallera Mayor de Valencia en el Palacio de la Exposición.

09:15 h. – Sector Quart de Poblet-Xirivella
10:00h. – Sector Olivereta
11:00 h. – Sector Camins al Grau
12:00 h. – Sector El Pilar-Sant Francesc
12:45 h. – Sector Rascanya

Domingo 19 TARDE

17:00h. - Gala del Deporte de JCF en Escuelas Profesionales San José-Jesuítas.

Viernes 24
21:00 h. - Gala Fallera en Feria Valencia.
Domingo 26
06:30 h. – Plegaria de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor a Santa Bárbara en la Iglesia de Sant Joan del Hospital.

07:15 h. – “Despertà” Infantil.

07:30h. – “Macrodespertà”. Impulsada por la Falla Corona.
Finalizará en la Plaza del Ayuntamiento con un terremoto espectacular. A continuación, se ofrecerá un desayuno fallero a todos los participantes.
12:00 h. - Entrada de Bandas de Música.
14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

19:00 h.– “Crida” en las Torres de Serranos.
Al finalizar, efectos de luz y color con espectáculo.

MARZO


Miércoles 1
14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

Jueves 2
14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

Viernes 3
14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

Sábado 4
10:30 h. - Visita de la Fallera Mayor Infantil de Valencia y su Corte de Honor al Parque de Bomberos de la Avenida de la Plata.

14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.
17:30 h.– “Cabalgata del Ninot.
Con el siguiente itinerario: Salida de Glorieta, Calle La Paz, San Vicente, Plaza del Ayuntamiento, Marqués de Sotelo y final en la calle Xàtiva. Cerrará la Cabalgata la entrada de las primeras piezas de la Falla Municipal “Cardioversió valenciana”.

Al finalizar, habrá una “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

Domingo 5
10:00 h. - Concurso del Cant de l’Estoreta, organizado por la Falla Plaza del Árbol y patrocinado por JCF.

14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

Lunes 6
14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

Martes 7

11:00 h. – Visita a la Central de la Policía Local de Valencia de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.

14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

Miģrcoles 8

10:30 h. - Visita de la Fallera Mayor de Valencia y su Corte de Honor al Parque de Bomberos de la Avenida de la Plata para la celebración de la festividad de su patrón.

14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

Jueves 9
14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

18:00 h. - Homenaje de las Fuerzas Armadas a las FFMMV y CCHH.

Viernes 10
14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

Sábado 11
14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

00:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

Domingo 12
14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

Lunes 13
14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

Martes 14
14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.
17:00h.-Clausura de la Exposición del Ninot Infantil.
17:30 h. - Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot Indultat” Infantil de 2023.

17:45 h. – Recogida de los ninots por las comisiones hasta las 20:00 h.

Miģrcoles 15
09:00 h. - “Plantà” de todas las fallas infantiles.
14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.
17:00h. - Clausura de la Exposición del Ninot.
17:30h. - Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot Indultat” 2023
17:45 h.– Recogida de los ninots por las comisiones hasta las 20:00h.
00:00 h.– L’Albà de las Fallas en toda la ciudad.
Tradición recuperada en 2016 gracias a la Falla Na Jornada y a Junta Central Fallera, con espectáculo pirotécnico en la Plaza del Ayuntamiento.

Jueves 16
08:00 h. -“Plantà” de todas las fallas.
14:00h.- “Mascletà” en Plaza del Ayuntamiento
16:30 h. – Entrega Premios Infantiles.
En la tribuna instalada en el Ayuntamiento para el reparto de premios obtenidos para las Fallas infantiles en las diferentes secciones, así como de presentaciones infantiles, Cabalgata del Ninot y llibrets de falla infantiles.

00:00 h. – Castillo de Fuegos Artificiales.

Viernes 17
09:30h. - Entrega de Premios.
En la tribuna instalada en el Ayuntamiento para el reparto de premios obtenidos para las Fallas en las diferentes secciones, así como de los concursos de calles iluminadas, presentaciones y llibrets de falla.

14:00 h. -“Mascletà” en Plaza del Ayuntamiento.
15:30 h. – Ofrenda de flores a la Mare de Déu.
OFRENDA – CALLE LA PAZ
15:30 h.: Malvarrosa – Cabanyal - Beteró
16:45 h.: Algirós.
17:45 h.: Poblats Al Sud.
19:00 h.: Quatre Carreres.
20:30 h.: Pla del Remei – Gran Vía.
21:45 h.: Benimamet- Burjassot– Beniferri.

OFRENDA – CALLE SAN VICENTE
15:30 h.: Olivereta.
17:15 h.: Zaidia.
18:45 h.: El Carmen.
19:30h.: Benicalap.
20:45 h.: Campanar.
21:45 h.: La Roqueta – Arrancapins.

23:30h.: Casas Regionales.
23:35 h.: Juntas Locales.
23:40 h.: Falla de la Fallera Mayor Infantil de Valencia, Paula Nieto Medina, Falla Azcárraga-Fernando el Católico.
23:45 h.: Comitiva Oficial delegaciones de Burgos, Murcia, Castellón y Alicante
23:50 h.: Últimas cinco Falleras Mayores Infantiles de Valencia.
23:55 h.: Fallera Mayor Infantil de Valencia, Paula Nieto Medina y su Corte de Honor.
Acompañadas por los componentes de JCF y Banda Municipal de Valencia.

01:00 h.: Castillo de Fuegos Artificiales.



Sábado 18
10:30 h. - Homenaje al poeta Maximiliano Thous, en su monumento, situado en el cruce de las calles Sagunto y Maximiliano Thous.
Con la colaboración de la Falla Fray Pere Vives- Bilbao – Maximiliano Thous.
12:00 h. - Homenaje al Maestro Serrano,que tendrá lugar en su monumento en la Avenida del Reino de Valencia.
14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.
15:30 h. –Ofrenda deflores a la Mare de Déu.

OFRENDA – CALLE LA PAZ
15:30 h.: Pla del Reial – Benimaclet.
17:15h.: Canyamelar – Grao – Natzaret.
18:15h.: La Xerea.
18:45 h.: Rascanya.
20:15h.: Camins al Grau.
22:00 h.: Russafa A.
23:00 h.: Russafa B.

OFRENDA- CALLE SAN VICENTE
15:30 h.: La Creu Coberta.
16:45h.: El Pilar-Sant Francesc.
17:45h: Patraix.
19:00 h.: La Seu – El Mercat.
19:30h.: Botànic – La Petxina.
20:30 h.: Quart de Poblet –Xirivella.
22:00 h.: Jesús.
23:15h.: Mislata.
00:30 h.: Casas Regionales.
00:40h.: Entidades invitadas
00:50 h.: Falla de la Fallera Mayor de Valencia, Laura Mengó Hernández, Falla Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana.
00:55 h.: Comitiva Oficial delegaciones de Burgos, Murcia, Castellón y Alicante. 1:00 h.: Últimas cinco Falleras Mayores de Valencia.
1:05 h.: Fallera Mayor de Valencia, Laura Mengó Hernández y su Corte de Honor. Acompañadas por los componentes de JCF y Banda Municipal de Valencia.

01:30h.: “NIT DEL FOC” Castillode Fuegos Artificiales.

Domingo 19
11.00 h. - Ofrenda de flores de les Falleres Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor frente a la imagen del Patriarca en el Puente de Sant Josep.

Con la Colaboración de la Falla Doctor Olóriz-Arzobispo Fabián y Fuero.

12:00 h. - Misa solemne en honor de Sant Josep en la Catedral de Valencia, oficiada por el Arzobispo de Valencia, Enrique Benavent y ofrecida por Junta Central Fallera y el Gremio de Carpinteros. Con la asistencia de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.

14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

18:00 h.-Cabalgata del Fuego por la calle Colón, desde la Calle Ruzafa hasta la Plaza de la Porta la Mar.

20:00 h. -“Cremà” de las fallas infantiles.

20:30 h. – “Cremà” de la falla infantil que haya obtenido el primer premio de la Sección Especial.

21:00 h. – “Cremà” de la falla infantil de la Plaza del Ayuntamiento.
22:00 h. – “Cremà” de todas las fallas de Valencia.
22:30 h. – “Cremà” de la falla que haya obtenido el primer premio de la Sección Especial.

23:00h. – “Cremà” de la falla de la Plaza del Ayuntamiento.

Este sitio usa cookies propias y de terceros para facilitar la navegación, contenidos de interés, obtener información estadísticas de uso de nuestros visitantes y ofrecer contenido multimedia integrado.

Si no cambia la configuración de su navegador, usted acepta su uso. Saber más

Acepto
Fallas
Junta Central Fallera
Avenida de la Plata 117
46006 Valencia (ESPAÑA)
Teléfono 963 521 730
Horario: 17h a 20h