• Enlace Slider home mascletás (6)

Junta Central Fallera

Programa oficial de Festejos de las Fallas de 2022

Estes es el programa oficial de Festejos de las Fallas de 2022

ENERO

Viernes 14
21:00 h. - Gala de la Cultura en el Teatre La Plazeta.
Domingo 16
17:30 h. - Gala de la Cultura Infantil en el Teatre La Plazeta.
Sábado 22
19:30 h. - Solemne Exaltación de la Fallera Mayor de Valencia,
Carmen Martín Carbonell, i su Corte de Honor en el Palacio de Congresos.
En acabar la Exaltación habrá un espectáculo pirotécnico .
Domingo 23
17:30 h. - Solemne Exaltación de la Fallera Mayor Infantil de Valencia, Nerea López Maestre, i su Corte de Honor en el Palacio de Congresos.
En acabar la Exaltación habrá un espectáculo pirotécnico
Lunes 31
10:00 a 14:00h. i de 16:00 a 21:00 h. - Recepción de los ninots para la Exposición del Ninot en el Museo de las Ciencias
*Los ninots deberán ajustarse a las medidas acordadas y que vienen siendo habituales en ejercicios anteriores:
Infantiles: 0,40x0,50x0,75 metros.
Mayores: 1x1x2,5 metros.

FEBRERO

Martes 1
10:00 a 14:00h. i de 16:00 a 21:00 h. – Recepción de los ninots para la Exposición del Ninot en el Museo de las Ciencias.
*Los ninots deberán ajustarse a las medidas acordadas y que vienen siendo habituales en ejercicios anteriores:
Infantiles: 0,40x0,50x0,75 metros.
Mayores: 1x1x2,5 metros.

Jueves 3

20:00 h. – XIV Gala de la Pirotecnia en el Palacio de la Exposición.

Viernes 4
19:00 h. – Inauguración de la Exposición del Ninot.
En acabar, espectáculo pirotécnico con efectos de luz y color.
Sábado 5
De 10:00 a 13:30 h. – Feria del coleccionismo fallero en los jardines de JCF.
Domingo 6
18:00 h. - Presentación del Libro Fallero en el Museo de las Ciencias.
Sábado 12 MAÑANA
09:00 h. - Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor Infantil de Valencia y representantes Infantiles de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or i Brillants amb Fulles de Llorer colectivos infantiles por parte de la Fallera Mayor Infantil de Valencia en el Palacio de la Exposición.
09:15 h. – Sectores: Benicalap /Campanar/ Patraix / Mislata.
10:30 h. – Sectores: Quatre Carreres /La Creu Coberta/ Algirós.
11:45 h. – Sectores: Olivereta /Poblats al Sud /Camins al Grau.
13:00h. – Sectores: Pla del Real – Benimaclet / Jesús/ Rascanya.

Sábado 12 TARDE

16.15 h. - Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las Falleras Mayores de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or i Brillants ab Fulles de Llorer colectivos e individuales por parte de la Fallera Mayor de Valencia en el Palacio de la Exposición.
16:30 h. – Sector Botànic – La Petxina. 17:15 h. – Sector Poblats al Sud.
18:00 h. – Sector La Creu Coberta. 19:00 h. – Sector Rascanya.
19:45 h. – Sector La Roqueta – Arrancapins.

Domingo 13 MAÑANA
09.00 h. - Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las Falleras Mayores de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or i Brillants ab Fulles de Llorer colectivos e individuales por parte de la Fallera Mayor de Valencia en el Palacio de la Exposición.
09:15 h. - Sector Algirós.
10:30 h. - Sector Camins al Grau.
11:30 h. -. Sector Patraix.
12:15 h. – Sector Benimamet – Burjasot – Beniferri. 13:15 h. – Sector Russafa A - Russafa B.

Domingo 13 TARDE
16.15 h. - Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las Falleras Mayores de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or i Brillants amb Fulles de Llorer colectivos e individuales por parte de la Fallera Mayor de Valencia en el Palacio de la Exposición.
16:30 h. – Sector Benicalap – Campanar.
17:30 h. – Sector Malva-rosa- Cabanyal - Beteró. 18:15 h. – Sector Olivereta.
19:00 h. – Sector Mislata.
19:45 h. – Sector Quatre Carreres.

Viernes 18
18.00 h. - Gala Infantil de Junta Central Fallera.
Entrega Premios Delegación de Infantiles en el Palacio de la Exposición.

Sábado 19 MAÑANA
09:00 h. - I Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor Infantil de Valencia y Representantes Infantiles de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or i Brillants amb Fulles de Llorer colectivos infantiles por parte de la Fallera Mayor Infantil de Valencia en el Palacio de la Exposición.
09:15 h.- Sectores: Benimàmet-Burjassot-Beniferri / Botànic- La Petxina / Pla de Remei–Gran Vía.
10:30 h.- Sectores: La Roqueta-Arrancapins / La Seu –Xerea – Mercat / El Carmen.
11:45 h.– Sectores: Zaidia / Malva-rosa – Cabanyal – Beteró / Pilar – Sant Francesc.
13:00 h.- Sectores: Quart de Poblet – Xirivella / Canyamelar – Grau – Natzaret / Russafa A y B.

Sábado 19 TARDE
16.15 h. - Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las Falleras Mayores de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or i Brillants amb Fulles de Llorer colectivos e individuales por parte de la Fallera Mayor de Valencia en el Palacio de la Exposición.
16:30 h. – Sector Quart de Poblet – Xirivella.
17:15 h. – Sector Pilar-Sant Francesc
18:00 h.– Sector La Seu – La Xerea – El Mercat.
18:45 h. –Sector Zaidia
19:45 h. – Sector Pla Del Remei – Gran Vía.

Domingo 20 MAÑANA
09.00 h. - Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las Falleras Mayores de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or i Brillants amb Fulles de Llorer colectivos e individuales por parte de la Fallera Mayor de Valencia en el Palacio de la Exposición.
09:15 h. – Sector Pla del Real - Benimaclet.
10:15 h. – Sector Canyamelar – Grau – Natzaret.
12:00 h. – Sector El Carmen
13:00 h. – Sector Jesús.

Viernes 25
21:00 h. - Gala Fallera en Feria Valencia.

Domingo 27
06:30 h. – Plegaria de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor a Santa Bárbara en la Iglesia de Sant Joan del Hospital.
07:15 h. – “Despertà” Infantil.
07:30 h. – “Macrodespertà”.
Impulsada por la Falla Corona.
Finalizará en la Plaza del Ayuntamiento con un terremoto espectacular.
A continuación, se ofrecerá un desayuno fallero a todos los participantes.
12:00 h. - Entrada de Bandas de Música.
14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento
19:00 h.– “Crida” en las Torres de Serranos.
En acabar, efecto de luz y color con espectáculo.

MARZO

Martes 1
14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento
Miércoles 2
14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento
Jueves 3
14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento
Viernes 4
12:00 h. – Visita a la Central de la Policía Local de Valencia de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor
14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento
Sábado 5
11:00 h. - Visita de la Fallera Mayor Infantil de Valencia y su Corte de Honor al Parque de Bomberos de la Avenida de la Plata.
14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento 17:00 h. - Gala del Deporte de JCF al Teatre La Plazeta.

Domingo 6
10:00 h. Concurso del Cant de l’Estoreta, organizado por la Falla Plaza del Árbol i patrocinado por JCF.
11:00 h. - Gala Juvenil de JCF al Teatre La Plazeta.
14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento
17:30 h. – “Cabalgata del Ninot.
Con el siguiente itinerario: Salida de Glorieta, Calle La Paz, San Vicente, Plaza del Ayuntamiento, Marqués de Sotelo y final en la calle Xàtiva. Cerrará la Cabalgata la entrada de las primeras piezas de la Falla Municipal 'Protegeix allò que estimes'.
Al finalizar habrá una “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento
Lunes 7
14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento
Martes 8
11:00 h. - Visita de la Fallera Mayor de Valencia y su Corte de Honor al Parque de Bomberos de la Avenida de la Plata para la celebración de la festividad de su patrón.
14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento
Miércoles 9
14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento
Jueves 10
14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento
18:00 h. - Homenaje de las Fuerzas Armadas a las FFMMV y CCHH.

Viernes 11
14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento
Sábado 12
14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento
00:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento
Domingo 13
14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento
Lunes 14
14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento
17:00h.- Clausura de la Exposición del Ninot Infantil.
17:30 h. - Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot Indultat Infantil”de 2022.
17:45 h. – Recogida de los ninots por las comisiones hasta las 20:00 h.
Martes 15
08:00 h. - “Plantà” de todas las fallas infantiles.
14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento
17:00 h. - Clausura de la Exposición del Ninot.
17:30 h. - Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot Indultat” de 2022 17:45 h. – Recogida de los ninots per las comisiones hasta las 20:00 h.
00:00 h. – L’Albà de les Falles en toda la ciudad
Tradición recuperada en 2016 gracias a la Falla Na Jornada y a Junta Central Fallera, con espectáculo pirotécnico en la Plaza del Ayuntamiento.

Miércoles 16
08:00 h. - “Plantà” de todas las fallas.
14:00h.-“Mascletà” en Plaza del Ayuntamiento
16:30 h. – Entrega Premios Infantiles.
En la tribuna instalada en el Ayuntamiento para el reparto de premios obtenidos para las Fallas infantiles en las diferentes secciones, así como de presentaciones infantiles, Cabalgata del Ninot y llibrets de falla infantiles.
00:00 h. – Castillo de Fuegos Artificiales en el Paseo de la Alameda
Jueves 17
09:30 h. - Entrega de Premios.
En la tribuna instalada en el Ayuntamiento para el reparto de premios obtenidos para las Fallas infantiles en las diferentes secciones, así como de los concursos de calles iluminadas, presentaciones y de llibrets de falla.
14:00 h. - “Mascletà” en Plaza del Ayuntamiento
15:30 h. – Ofrenda de flores a la Mare de Déu.
OFRENA – RECORRIDO 1
15:30 h.: Russafa B.
16:15 h.: Pla del Reial – Benimaclet. 18:00 h.: Canyamelar – Grao – Natzaret. 19:00 h.: La Xerea.
19:30 h.: Rascanya
21:00 h.: Camins al Grau.
22:30 h.: Russafa A.

OFRENA- RECORRIDO 2
15:30 h.: Mislata.
16:45 h.: La Creu Coberta.
18:00 h.: El Pilar-Sant Francesc. 19:00 h: Patraix.
20:15 h.: La Seu – El Mercat.
20:45 h.: Botànic – La Petxina.
21:45 h.: Quart de Poblet – Xirivella. 22:15 h.: Jesús.
23:30 h.: Casas Regionales.
23:35 h.: Juntas Locales.
23:40 h.: Falla de la Fallera Mayor Infantil de Valencia, Nerea López Maestre, Falla Ingeniero Josep Sirera-Pío IX.
23:45 h.: Comitiva Oficial delegaciones de Murcia, Castellón y Alicante. 23:50 h.: Últimas cinco Falleras Mayores Infantiles de Valencia.
23:55 h.: Fallera Mayor Infantil de Valencia, Nerea López Maestre y su Corte de Honor. Acompañadas por los componentes de JCF y Banda Municipal de Valencia.
01:00 h.: Castillo de Fuegos Artificiales en el Paseo de la Alameda

Viernes 18
10:30 h. - Homenaje al poeta Maximiliano Thous, en su monumento, situado en el cruce de las calles Sagunto y Maximiliano Thous.
Con la colaboración de la Falla Fray Pere Vives - Bilbao – Maximiliano Thous.
12:00 h. - Homenaje al Maestro Serrano, que tendrá lugar en su monumento en la Avenida del Reino de Valencia
14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento

15:30 h. – Ofrenda de flores a la Mare de Déu.
OFRENA – RECORRIDO 1
15:30 h.: Benimamet- Burjassot - Beniferri 17:15 h.: Malvarrosa – Cabanyal - Beteró 18:30 h.: Algirós
19:30 h.: Poblats Al Sud
20:30 h.: Quatre Carreres
22:00 h.: Pla del Remei – Gran Vía
OFRENA – RECORRIDO 2
15:30 h.: La Roqueta – Arrancapins 17:00 h.: Olivereta
18:45 h.: Zaidia
20:15 h.: El Carmen
21:00 h.: Benicalap
22:15 h.: Campanar
23:30 h.: Casas Regionales.
23:40 h.: Entidades invitadas
23:50 h.: Falla de la Fallera Mayor de Valencia, Carmen Martín Carbonell, Falla Poeta Alberola-Totana.
23:55 h.: Comitiva Oficial delegaciones de Murcia, Castellón y Alicante.
00.00 h.: Últimas cinco Falleras Mayores de Valencia.
00:05 h.: Fallera Mayor de Valencia, Carmen Martín Carbonell y su Corte de Honor. Acompañadas por los componentes de JCF y Banda Municipal de Valencia.
01:30h.: “NIT DEL FOC” Castillo de Fuegos Artificiales en el Paseo de la Alameda.

Sábado 19
11.00 h. - Ofrenda de flores de les Falleres Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor frente a la imagen del Patriarca en el Puente de Sant Josep.
Con la Colaboración de la Falla Doctor Olóriz-Arzobispo Fabián y Fuero.
12:00 h. - Misa solemne en honor de Sant Josep en la Catedral de Valencia, oficiada por el Arzobispo de Valencia, Antonio Cañizares, y ofrecida por Junta Central Fallera y el Gremio de Carpinteros. Con la asistencia de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.
14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento
18:00 h. -Cabalgata del Fuego por la calle Colón, desde la Calle Ruzafa hasta la Plaza de la Porta la Mar.
20:00 h. - “Cremà” de las fallas infantiles
20:30 h. – “Cremà” de la falla infantil que haya obtenido el primer premio de la Sección Especial.
21:00 h. – “Cremà” de la falla infantil de la Plaza del Ayuntamiento 22:00 h. – “Cremà” de todas las fallas de Valencia.
22:30 h. – “Cremà” de la falla que haya obtenido el primer premio de la Sección Especial.
23:00h. – “Cremà” de la falla de la Palza del Ayuntamiento

Fallas
Junta Central Fallera
Avenida de la Plata 117
46006 Valencia (ESPAÑA)
Teléfono 963 521 730
Horario: 17h a 20h

Este sitio usa cookies propias y de terceros para facilitar la navegación, contenidos de interés, obtener información estadísticas de uso de nuestros visitantes y ofrecer contenido multimedia integrado.

Si no cambia la configuración de su navegador, usted acepta su uso. Saber más

Acepto