• Enlace Slider home mascletás

Junta Central Fallera

Premios concurso calles iluminadas 2020

Premios del concurso de calles iluminadas


Una vez el jurado ha realizado el recorrido de todas las demarcaciones de las comisiones que toman parte en la misma, y atendiendo al total de puntos obtenidos por cada una de las comisiones participantes en las diferentes categorías, se obtiene el siguiente resultado: 

CATEGORÍA A

1r.- Cuba - Puerto Rico

2n.- Sueca - Literato Azorín

3r.- Malvarrosa Avda. - A. Ponz Cavite

4t.- Cádiz - Los Centelles

5é.- Carretera Malilla - Ing. J. Benlloch

6é.- Cuba - Literato Azorín

CATEGORÍA B

1r.- Duque de Gaeta - Puebla de Farnals

2n.- Císcar - Burriana

3r.- Pío XI - Fontanares

4t.- Hierros - Juan Bautista Perales

5é.- Maestro Gozalbo - Conde de Altea

6é.- Lo Rat Penat

7é.- Doctor Serrano - Carlos Cervera

8é.- Gayano Lluch

9é.- Jerónima Galés - Litogr. Pascual y Abad

10º.- Isabel La Católica - Cirilo Amorós

11º.- Mercado de Ruzafa

12º.- Luis Lamarca - Velázquez

Recorridos de los jurados de calles iluminadas 2020

Este es el recorrido de los jurados de calles iluminadas 2020


CATEGORÍA A

 

ORDEN DE VISITA Nº INSCRIPCIÓN Nº CENSO COMISIÓN SECTOR VISITA JURADO DIA HORARIO VISITA
5 112 MALVARROSA AVDA.-A. PONZ-CAVITE MALVARROSA-CABANYAL-BETERO 06/06/2020 20:15
2 27 CADIZ - LOS CENTELLES RUZAFA - B 06/06/2020 20:45
4 28 CUBA-LITERATO AZORIN RUZAFA - B 06/06/2020 21:15
6 177 SUECA - LITERATO AZORIN RUZAFA - B 06/06/2020 23:15
3 41 CUBA - PUERTO RICO RUZAFA - B 06/06/2020 23:45
1 101 CARRETERA MALILLA-ING.J. BENLLOCH QUATRE CARRERES 06/06/2020 0:15

 

 

 

CATEGORÍA B

ORDEN DE VISITA Nº INSCRIPCIÓN Nº CENSO COMISIÓN SECTOR VISITA JURADO DIA HORARIO VISITA
14 120 MOLINELL-ALBORAYA PLA DEL REIAL-BENIMACLET 05/03/2020 20:00
4 185 POETA ALTET - BENICARLO PLA DEL REIAL-BENIMACLET 05/03/2020 20:20
18 125 BARON S.PETRILLO-L.JOVANI PLA DEL REIAL-BENIMACLET 05/03/2020 20:40
22 384 SANTA GENOVEVA TORRES - ARQUITECTO TOLSA RASCANYA 05/03/2020 21:00
7 227 GAYANO LLUCH  RASCANYA 05/03/2020 21:20
13 74 ALQUERIAS DE BELLVER - GARBI BENICALAP 05/03/2020 22:40
16 78 OBISPO AMIGO,PLAZA-CUENCA LA ROQUETA-ARRANCAPINS 05/03/2020 23:00
19 231 POETA ALBEROLA - TOTANA OLIVERETA 05/03/2020 23:20
15 67 LUIS LAMARCA - VELAZQUEZ OLIVERETA 05/03/2020 23:40
10º 20 284 CERAMISTA ROS - J.MARIA MORTES LERMA PATRAIX 05/03/2020 0:00
11º 1 232 PIO XI - FONTANARES JESUS 05/03/2020 0:20
12º 6 291 JERÓNIMA GALÉS-LITOGR. PASCUAL Y ABAD LA CREU COBERTA 05/03/2020 0:40
13º 21 23 TOMASOS-CARLOS CERVERA RUZAFA - A 06/03/2020 20:00
14º 12 32 DOCTOR SERRANO - CARLOS CERVERA RUZAFA - A 06/03/2020 20:20
15º 3 2 MERCADO DE RUZAFA, PLAZA RUZAFA - A 06/03/2020 20:40
16º 17 289 ISABEL LA CATOLICA - CIRILO AMOROS PLA DEL REMEI-GRAN VIA 06/03/2020 21:00
17º 10 44 MAESTRO GOZALBO - CONDE DE ALTEA PLA DEL REMEI-GRAN VIA 06/03/2020 21:20
18º 2 83 CISCAR - BURRIANA PLA DEL REMEI-GRAN VIA 06/03/2020 22:40
19º 23 330 VICENTE SANCHO TELLO - CHILE PLA DEL REIAL-BENIMACLET 06/03/2020 23:00
20º 9 31 LO RAT PENAT CAMINS AL GRAU 06/03/2020 23:20
21º 8 145 DUQUE DE GAETA - PUEBLA DE FARNALS CAMINS AL GRAU 06/03/2020 23:40
22º 11 179 HIERROS - JUAN BAUTISTA PERALES CAMINS AL GRAU 06/03/2020 0:00
23º 5 144 PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA CANYAMELAR-GRAU-NAZARET 06/03/2020 0:20

Premios mejores ninots de sección 2020

Estos son los mejores ninots de sección 2020


INFANTIL

Especial 149 Comte de Salvatierra-Ciril Amorós 
Primera 14 Almirant Cadarso-Comte d'Altea 
Segunda 358 Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset 
Tercera 291 Jerónima Gales-Litògraf Pascual Abad
Cuarta 158 Albacete-Marvà 
Quinta 334 Doctor Marañón-Mestre Palau 
Sexta 174 Pintor Salvador Abril-Peris i Valero 
Séptima 43 Marqués de Montortal-Berní i Català 
Octava 332 Poeta Llorente
Novena 125 Baró de Sant Petrillo-Leonor Jovaní 
Décima 342 Avinguda Valladolid-Enginyer Vicent Pichó
Undécima 275 Pouet (Pl.) 
Duodécima 57 Pelai-Matemàtic Marzal 
Décimotercera 309 Negret (Pl.) 
Décimocuarta 339 Blanqueries 
Décimoquinta 127 Doctor Sanchis Bergón-Túria 
Décimosexta 157 Sant Joan Bosco-Duc de Mandas 
Décimoséptima 298 Pere Cabanes-Comte de Lumiares 
Décimoctava 312 Sèneca-Poeta Mas i Ros 
Décimonovena 50 Corretgeria-Bany dels Pavesos 
Vigésima 117 Daroca-Pare Viñas 
Vigésimo primera 280 Doctor Berenguer Ferrer (Pl.) 
Vigésimo segunda 203 Joan Baptista Vives

 

 

 

MAJOR

Especial 28 Cuba-Literat Azorín 
Primera A 384 Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá 
Primera B 145 Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals 
Segunda A 278 Joaquim Costa-Comte d'Altea 
SegundaB 32 Doctor Serrano-Carles Cervera-Clero 
Tercera A 35 Joan d'Aguiló-Gaspar Aguilar 
Tercera B 161 Regne de València-Ciscar 
Tercera C 67 Lluís Lamarca-Velàzquez 
Cuarta A 147 Mare de Déu de Lepanto (Pl.) 

Cuarta B 24 Càdis-Literat Azorín 
Cuarta C 85 Cuba-Dènia 
Quinta A 164 Pérez Galdós-Calixt III 
Quinta B 154 Sant Vicent-Marvà 
Quinta C 319 Sant Vicent de Paül-Dip. Clara Campoamor 
Sexta A 130 Patraix (Pl.) 
Sexta B 240 Mestre Bellver-Marià Ribera 
Sexta C 30 La Vall de Laguar-Pare Ferris 
Séptima A 209 Sant Antoni 
Séptima B 117 Daroca-Pare Viñas 
Séptima C 193 Manuel Arnau-La Creu Coberta 
Octava A 206 Doctor Gómez Ferrer 
Octava B 383 L'Horta Sud-La Costera 
Octava C 347 Pare Lluís Navarro-Remunta

Fallas
Junta Central Fallera
Avenida de la Plata 117
46006 Valencia (ESPAÑA)
Teléfono 963 521 730
Horario: 17h a 20h

Este sitio usa cookies propias y de terceros para facilitar la navegación, contenidos de interés, obtener información estadísticas de uso de nuestros visitantes y ofrecer contenido multimedia integrado.

Si no cambia la configuración de su navegador, usted acepta su uso. Saber más

Acepto