• Enlace Slider home mascletás (8)

Junta Central Fallera

Premios LIX Concurso del Cant de l'Estoreta Velleta

Estos son los premios de la LIX edición del Concurso del Cant de l'Estoreta Velleta de la falla Plaza del Árbol

Este domingo se ha celebrado la LIX edición del concurso del Cant de l'Estoreta Velleta, de la falla Plaza del Árbol. El concurso ha empezado puntual a las 10.00 horas con la llegada de la Fallera Mayor Infantil de València, Carla García, y su Corte de Honor, que han presidido el acto junto a la fallera mayor infantil de la comisión organizadora, Natalia Escribano, y el presidente infantil, Víctor Esteve.

El buen oratge ha acompañado al acto durante toda la mañana y ha hecho brillar todavía más las representaciones de las 17 comisiones participantes que han destacado, una vuelta más, por su investigación en los temas escenificados, sacando a la luz pasajes de la historia de València que han despertado la nostalgia de los asistentes.

Finalmente, y fieles al espíritu de sus fundadores, todos los niños han tenido su estandarte de premio.

El resultado del concurso ha sido lo siguiente:

Premio al Canto:

1° RIPALDA - BENEFICENCIA - SANT RAMON
2° DR. SERRANO - CARLES CERVERA - CLERO
3° QUART - EXTRAMUROS - VELÁZQUEZ
4° PLAZA DE LA SANTA CRUZ
5° CALLE DE BAIX - MESÓN DE MORELLA
6° PLAZA DEL NEGRITO
7° RIPALDA - SOGUERS
8° JOAQUIM COSTA - BURRIANA
9° CALLE ALTA - SAN TOMÁS
10° PLAZA DE ANGEL
11° PORTAL DE VALLDIGNA - SALINAS
12° PINTOR STOLZ - BURGOS
13° SERRANOS – PLAZA DE LOS FUEROS
14° MURILLO – PALOMAR
15° MARCAS DE CARO - DR. CHIARRI
16° NORTE - DR. ZAMENHOF
17° SAN MIQUEL - PLAÇA VICENT IBORRA

Premi al Conjunto:

1º DR. SERRANO - CARLES CERVERA - CLERO (LEMA: L'AIGUA CREIXERÀ O MINVARÀ PERÒ MAI FALTARÀ)
2º RIPALDA - BENEFICÈNCIA - SANT RAMON (LEMA: LA MERAVELLOSA HISTÒRIA DEL TRINARANJUS)
3º CARRER DE BAIX - MESÓ DE MORELLA (LEMA: CARMELO VICENT)
4º SERRANS – PLAÇA DELS FURS (LEMA: UN PASSEIG PER NOSTRA RICA ORFEBRERIA)
5º PLAÇA DEL NEGRITO (LEMA: USOS I COSTUMS DE LA VALÈNCIA AL 1800)
6º QUART - EXTRAMURS - VELÀZQUEZ (LEMA: L'ALQUERIA DE JÚLIA)

Premio al niño más típico:

1° LABRADOR, CALLE DE BAJO - MESÓN DE MORELLA
2° CARTELES, RIPALDA - BENEFICENCIA - SANT RAMON
3° LO NEGRITO, DR.SERRANO - CARLES CERVERA - CLERO
4° MARIA CRISTINA, QUART - EXTRAMUROS - VELÀZQUEZ
5° SAN VICENTE (EL NIÑO), PLAZA DEL NEGRITO
6° SALVADOR GINER VIDAL, NIÑO, NORTE - DR. ZAMENHOF

Galardones Especiales:

- Premio de la Diputación de València a la Falla MARCAS DE CARO - DR. CHIARRI

- Premio Fundadores - Manuel Aliaga i Manuel Jesús-María Baselgas a la Falla PLAZA DEL NEGRITO

- Premio Artesanía Llobé a la Falla SERRANOS – PLAZA DE LOS FUEROS

- Premio Falla Plaza de l´Árbol a la Falla JOAQUIM COSTA - BURRIANA

- Premio Junta Municipal Ciutat Vella a la Falla PORTAL DE VALLDIGNA - SALINAS

Jurado:

  • Ricard Català Gorgues (Presidente de la Asociació d'Estudis Fallers).
  • Joan Antoni Alapont (En representación de Lo Rat Penat).
  • Rafael Solaz (Bibliógrafo).
  • Sara Larrazabal Bernal (Fallera Mayor Infantil de València 2019).
  • José Luis Lliso/Carmen Mª Lliso (ARCHIVAL).
  • Inmaculada Atienza Peñarrocha (Honorable Clavariesa de las fiestas de S. Vicent).
  • Chelo Devís (Honorífico).
  • Joan Josep Gregori Berenguer (Coordinador de la Junta Municipal Ciutat Vella).
  • Vicen Pascual (En representación de la Junta Central Fallera).
Fallas
Junta Central Fallera
Avenida de la Plata 117
46006 Valencia (ESPAÑA)
Teléfono 963 521 730
Horario: 17h a 20h

Este sitio usa cookies propias y de terceros para facilitar la navegación, contenidos de interés, obtener información estadísticas de uso de nuestros visitantes y ofrecer contenido multimedia integrado.

Si no cambia la configuración de su navegador, usted acepta su uso. Saber más

Acepto