Composición de Junta Central Fallera 2022-2023
Estos son los miembros de la Junta Directiva de la Junta Central Fallera 2022-2023.
Secretaria General: Carmen Blasco Lucas
Áreas de Secretaría, Informática y Censos, Recompensas, Archivo y Biblioteca
Vicepresidencia 1ª Cristina Estévez Mariñas
Áreas de Festejos y Actos Oficiales y Juntas Locales
Vicepresidencia 2ª María Tomás López
Áreas de Medios y Comunicación, Solidaridad e Inclusión y Patrimonio y Promoción exterior
Vicepresidencia 3ª Lucía Morales López
Área de Protocolo y Relaciones Públicas
Vicepresidencia 4ª Inma Guerrero Bolinches
Áreas de Infantiles, Juventud y Deportes
Vicepresidencia 5ª María Angeles Torras Gimeno
Áreas de Cultura y Publicaciones
VICEPRESIDENCIA 1ª – ÁREA DE FESTEJOS Y ACTOS OFICIALES Y JUNTAS LOCALES:
Delegación de Festejos y Actos Oficiales
Delegado: Fernando Seguí Monleón
(falla nº 5 Dr. Olóriz – arquebisbe Fabián y Fuero)
Secretaria: Mónica Peris David
(falla nº 147 plaça Mare de Déu de Lepant)
Delegación de Juntas Locales
Delegado: Manuel Jorge González
(falla nº 127 Dr. Sanchis Bergón – Túria)
Secretaria: Irene Sánchez Alberola
(falla nº 262 Campament – la Iessa)
VICEPRESIDENCIA 2ª – ÁREAS DE MEDIOS Y COMUNICACIÓN, SOLIDARIDAD E INCLUSIÓN, PATRIMONIO Y PROMOCIÓN EXTERIOR:
Delegación de Medios y Comunicación
Delegado: Nacho Fuertes Gómez-Cencillo
(falla nº 373 Antiga Senda Senent – Albereda)
Secretaria: Mª Amparo Martí Beneyto
(falla nº 54 Joaquín Costa-Burriana)
Delegación de Solidaridad
Delegada: Cristina Peris Hernández
(falla nº 114 Carrera Sant Lluís – av. Dr. Waksman)
Secretaria: Ana Isabel Nevot Rubio
(falla nº 257 Músic Espí – Gravador Fabregat)
Delegación de Patrimonio y Promoción Exterior
Delegada: Pepa Gómez Valle
(falla nº 99 Ferran el Catòlic – Erudit Orellana – J. De Mena)
Secretaria: Carolina Albiach Gascó
(falla nº 187 Reino de Valencia- Duque de Calabria)
VICEPRESIDENCIA 3ª – ÁREA DE PROTOCOLO Y RELACIONES PÚBLICAS:
Delegación de Protocolo y Relaciones Públicas
Delegada: Blanca Gemma Gamborino Pérez
(falla nº 271 Plza Mossén Milâ)
Secretaria: Concha López Raimundo
(falla nº 300 falla Santa María Micaela-Martín el Humano)
VICEPRESIDENCIA 4ª – ÁREAS DE INFANTILES, JUVENTUD Y DEPORTES:
Delegación de Infantiles
Delegada: Concepción Martínez Gras
(falla nº 28 Cuba – Literat Azorín – Pintor Gisbert)
Secretaria: Mª Paz Obón Herrero
(falla nº 72 J. Navarro – Carrícola)
Delegación de Juventud
Delegada: Inmaculada Mata Martínez
(falla nº 127 Dr. Sanchis Bergón – Túria)
Secretaria: Amparo Serrano Pons
(falla nº 221 Llibertat-Teodoro Llorente)
Delegación de Deportes
Delegada: Mercedes de la Guia Macia
(falla nº 173 Plaza Pintor Segrelles)
Secretario: Francisco Castellano Ibáñez
(falla nº 110 plaça Lope de Vega)
VICEPRESIDENCIA 5ª – ÁREAS DE CULTURA Y PUBLICACIONES:
Delegación de Cultura
Delegado: Antonio Marco Albert
(falla nº 300 falla Santa María Micaela-Martín el Humano)
Secretaria: Consuelo Cuevas Gracia
(falla nº 180 Plaza España)
Delegación de Publicaciones
Delegada: Mª José Guijarro López
(falla nº 145. Duc de Gaeta- La Pobla de Farnals)
Secretario: Segismundo Verdú Flores
(falla nº 341 Carters – litògraf Pascual Abad)
SECRETARÍA GENERAL: SECRETARIA, INFORMÁTICA Y CENSOS, RECOMPENSAS, ARCHIVO Y BIBLIOTECA:
Vicesecretario 1º: Alejandro Rodríguez Pedret
(falla nº 81 Goya – Brasil)
Vicesecretario 2º: Pedro J. Alias de Rueda
(falla nº 308 Mercat de Castella)
Secretario de Actas: Lluís Mesa i Reig
(falla nº 305 Universitat Vella – plaça del Patriarca)
Técnico del Ayuntamiento de València
Vicente Revert Tapia
Recompensas
Delegado: Luis Gallart Gamir
(falla nº 318 Av. Tarongers – Universitat Politècnica – camí de Vera)
Secretario: Joaquín Ruiz Hernández
(falla nº 159-Dr. Manuel Candela-Beatriz Tortosa
Informática
Secretario: Enrique José Aviñó Hernández
(falla nº 184 indústria – Sants Just i Pastor)
Delegación de Archivo y BIblioteca
Delegado: Luis Vicente Coll Mora
(falla nº 143 plaça de la Reina)
Secretario: Javier Mozas Hernando
(falla nº 247 Lleons – Poeta Mas i Ros)
PRESIDENCIA:
Delegación de Falla
Delegado: Salvador García Meri
(falla nº 47 Alberic – Heroi Romeu)
Secretario: Vicente Roca Román
(falla nº 278 J. Costa – comte d’Altea)
Responsable Gremio ARTFA
Responsable de ARTFA: Juanjo García
(falla nº 177 Sueca – literat Azorín)
Responsable de Pirotecnia
Responsable: Víctor Arroyo Pérez
(falla nº 29 Peu de la Creu)
Delegación de Incidencias
Delegado: Antonio Lázaro López
Falla nº 330 V.Sancho Tello – Xile – Av. Aragó)
Secretaria: Margarita Gómez Espinosa
(falla nº 62 Mossén Sorell – Corona)