• Enlace Slider home mascletás

Junta Central Fallera

Video Gala Cultura Major 2018

Video Gala Cultura Infantil 2018

La Gala del Artista Fallero tendrá lugar el 29 de abril en el Ayuntamiento

La concejalía de Fiestas y Cultura Popular del Ayuntamiento de Valencia y la Junta Central Fallera, vienen trabajando en las últimas fechas en la organización y celebración de la X Gala del Artista Fallero, que tendrá lugar el miércoles 29 de abril a las 20 horas en el Hemiciclo del Ayuntamiento.

Allí se reunirán los artesanos falleros que consiguieron en estas pasadas fallas los primeros premios tanto en la categoría mayor como infantil en la modalidad de monumento e ingenio y gracia, así como los autores de la mejor falla experimental y de los ninots indultats. 

 

Los galardonados recibirán un sentido homenaje del colectivo fallero al hacérseles entrega de sus "palets" de manos del concejal  de Fiestas, Francisco Lledó, y de las Falleras Mayores de Valencia, Estefanía López y María Donderis.  

Un año más el protagonismo de la velada se reserva exclusivamente a los artesanos falleros, pues las comisiones falleras ya tuvieron su protagonismo en la entrega de premios de marzo y lucieron los flamantes palets en sus demarcaciones. 

En total serán 56 artistas los homenajeados. Cabe destacar que el artista Ángel Navarro será el artista que más galardones recoja, un total de 4. A continuación os mostramos el listado de artistas galardonados 2015.

 GALA DEL ARTISTA FALLERO 2015

 

 

PRIMEROS PREMIOS A LAS FALLAS INFANTILES

 

Ninot Indultat Infantil (con 10.238 votos)

Artista: Joan S. Blanch

Comisión: Na Jordana

Lema: Festes de carrer


Primeros Premios a Fallas Infantiles


Artista: Daniel Barea Ortiz

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección 18 infantil

Comisión: Guillem Sorolla-Recaredo

Lema: La llum
 

Artista: Víctor Navarro Granero

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección 17 infantil

Comisión: Pare Alegre-Enric Navarro

Lema: El nostre amic fartó
 

Artista: Vicente Espeleta García

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección 15 infantil

Comisión: Carrer Alacant

Lema: Ciberfalla


Artista: Fet d’Encàrrec

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección 14 infantil

Comisión: Plaza del Ángel

Lema: Una casa… on jugar
 

Artista: Pedro Rodríguez Marín

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección 11 infantil

Primer premio de Falla de la sección 11 infantil

Comisión: Valle de Laguar-Pare Ferris

Lema: We are the world
 

Artista: Leonardo Gómez Haro

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección 9 infantil

Comisión: Tarongers-Universitat Politécnica-Camí de Vera

Lema: Fantasmas y comecocos

 

Artista: Sergio Alcañiz Valiente

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección 8 infantil

Comisión: San Vicente-Amparo Iturbi

Lema: Saps Q?

 

Artista: Daniel Salvador Esteve

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección 4 infantil

Comisión: Montortal-Torrefiel

Lema: Buuuuu!!! Ja no et tinc por

 

Artista: Cap de suro (Xavier Gurrea y Ariadna González)

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección 6 infantil

Comisión: Pizarro-Cirilo Amorós

Lema: La Font du dolç

 

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección 1 infantil

Comisión: Joaquín Costa-Conde de Altea

Lema: Una festa als nubols

 

Artista: Miguel Hernández Aguelo “Miguel H”

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección Especial infantil

Comisión: Malvarrosa-Antonio Ponz-Cavite

Lema: Una altra volta

 

Artista: Samuel Martínez López y María Esteban Fornes

Primer premio de Falla de la sección 18 infantil

Comisión: Escalante-Amparo Guillén

Lema: Aceptamos pulpo

 

Artista: Miguel Ángel Hernández Clemente

Primer premio de Falla de la sección 17 infantil

Comisión: La Canal de Navarrés-La Vall d’Albaida

Lema: Una de villanos

 

Artista: José Luis Platero Cosí

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección 12 infantil

Comisión: Sevilla-Denia

Lema: Ous

 

Primer premio de Falla de la sección 15 infantil

Comisión: Barón de Patraix-Cuenca

Lema: Hora d’aventures

 

Artista: Gregorio Acevedo García

Primer premio de Falla de la sección 12 infantil

Comisión: Escalante-Marina

Lema: Dites i refranys

 

Artista: Vicente Francisco Lorenzo Albert

Primer premio de Falla de la sección 11 infantil

Comisión: Camí de Moncada-Pintor Jacomart

Lema: Show Jacomart (sou… els millors)

 

Artista: Francisco Gisbert Picó

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección 10 infantil

Primer premio de Falla de la sección 10 infantil

Comisión: Pelayo-Matemático Marzal

Lema: Un colp sonat

 

Artista: Ángel Navarro Requena

Primer premio de Falla de la sección 14 infantil

Comisión: Mestre Aguilar-Matías Perelló

Lema: La esencia de nuestra tierra

 

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección 13 infantil

Primer premio de Falla de la sección 13 infantil

Comisión: Doctor Sanchis Bergón-Turia

Lema: Gelats Bergón, un plaer d’altre món

 

Primer premio de Falla de la sección 9 infantil

Comisión: Doctor Marañón-Mestre Palau

Lema: Paris, oh la la

 

Artista: Álvaro Guija Moreno

Primer premio de Falla de la sección 8 infantil

Comisión: Plaza de Lope de Vega

Lema: El teu cos ho necessita

 

Artista: Sergio Fandós Nájera

Primer premio de Falla de la sección 6 infantil

Comisión: Doctor Serrano-Carlos Cervera-Clero

Lema: Metereológica

 

Artista: Juan José Salom Díaz

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección 5 infantil

Primer premio de Falla de la sección 5 infantil

Comisión: Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà

Lema: L’aula salvatge

 

Artista: Fernando Foix Fabregat

Primer premio de Falla de la sección 4 infantil

Comisión: Islas Canarias-Dama de Elche

Lema: Quina tela de falla!!!

 

Artista: Erik Martínez Moncho

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección 3 infantil

Primer premio de Falla de la sección 3 infantil

Comisión: Arquitecto Alfaro-Francisco Cubells

Lema: En vent de València

 

Artista: José Gallego Gallego

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección 2 infantil

Primer premio de Falla de la sección 2 infantil

Comisión: San Vicente-Periodista Azzati

Lema: Onomatopeya

 

Artista: Iván Tortajada Estellés

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección 16 infantil

Primer premio de Falla de la sección 16 infantil

Comisión: Corretgería-Bany dels Pavesos

Lema: Ser príncipe

 

Primer premio de Falla de la sección 1 infantil

Comisión: Jesús-San Francisco de Borja

Lema: Estem en Bàbia

 

Artista: Julio Monterrubio Fernández

Primer premio de Falla de la sección Especial infantil

Comisión: Duque de Gaeta-Puebla de Farnals

Lema: Despertà a la primavera
 


 

PRIMEROS PREMIOS A LAS FALLAS MAYORES

Ninot Indultat (con 13.173 votos)

Artista: Manolo Algarra Salinas

Lema: La cocina de la abuela

Comisión: Almirante Cadarso-Conde de Altea

 

Primeros Premios a Fallas


Artista: Manolo Algarra Salinas

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección Primera A

Primer premio de Falla de la sección Primera A

Comisión: Maestro Gozalbo-Conde de Altea

Lema: Siempre emerge lo que se sumerge


Artista: Álvaro Timoteo Sorní

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección Séptima C

Comisión: Padre Luis Navarro-Remonta

Lema: Els nostres arròsos

 

Artista: Alejandro Cano Hernández

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección Séptima B

Comisión: Puebla de Valverde-II República Española

Lema: Acabaràs picant


Artista: Miguel Banaclocha Rausell

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección Séptima A

Comisión: Plaza de Rojas Clemente

Lema: L’invent espanyol

 

Artista: Juanjo García López

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección Sexta C

Comisión: Antiga Senda de Senent-Alameda

Lema: Bunyols quadrats

 

Artista: Manuel Martínez Reig

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección Sexta B

Comisión: Músico Espí-Grabador Fabregat

Lema: Jornada de portes obertes

 

Artista: Guillermo Rojas Vera

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección Sexta A

Comisión: San Vicente de Paúl-Diputada Clara Campoamor

Lema: Abduction

 

Artista: Daniel Jiménez Zafrilla

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección Quinta C

Comisión: Salamanca-Conde de Altea

Lema: Aguas menores

 

Artista: Rafael Martínez Reig y Raúl Martínez Ruiz “Chuky”

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección Quinta B

Comisión: Bailén-Xàtiva

Lema: Memorandus

 

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección Quinta A

Comisión: Tres Forques-Cuenca-Pérez Galdós

Lema: Cuidado en el jardín que te metes

 

Artista: Julio Vicente Fabra Muñoz

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección Cuarta B

Comisión: Pintor Pascual Capuz-Fontanars

Lema: Cornudo-baboso y arrastrao

 

Artista: Ximo Esteve Mares

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección Cuarta A

Comisión: Aras de Alpuente-Castell de Pop

Lema: Arrasant

 

Artista: Juan Vicente Garí García

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección Tercera B

Comisión: Archiduque Carlos-Músico Gomis

Lema: Hui cuinem...

 

Artista: Sergio Musoles Ros

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección Segunda B

Comisión: Pintor Salvador Abril-Peris y Valero

Lema: Liga-tela

 

Artista: Alberto Ribera Fernández

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección Primera B

Comisión: Obispo Amigó-Cuenca

Lema: A on anem

 

Artista: Alejandro Santaeulalia Serrán

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección Especial

Comisión: Monestir de Poblet-Aparici Albiñana

Lema: Barbaritats

 

Artista: Vicent Albert García

Primer premio de Falla de la sección Séptima C

Comisión: Virgen de la Fuensanta

Lema: Estem-a-fosques

 

Artista: José Miguel Corachán Lagunas

Primer premio de Falla de la sección Séptima B

Comisión: Felipe Bellver-Mare Ràfols

Lema: I segim encantats

 

Artista: José Acebes Rodríguez

Primer premio de Falla de la sección Séptima A

Comisión: En Sendra-Plaza Coll

Lema: Pirates, hi han més que rates

 

Artista: José Sales Asián

Primer premio de Falla de la sección Quinta C

Comisión: Camí de Moncada-Pintor Jacomart

Lema: Et sona?

 

Artista: Antonio Verdugo Ballester

Primer premio de Falla de la sección Quinta A

Comisión: Ángel del Alcázar-José Maestre

Lema: Reflexions

 

Artista: Enrique Iborra Lobejón y Jesús de la Hoz Alcaide “Art en Foc”

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección 7 infantil

Comisión: Doctor Peset Aleixandre-En Guillem Ferrer

Lema: Compatant ovelletes

 

Primer premio de Falla de la sección Quinta B

Comisión: Plaza del Mercado de Russafa

Lema: Amors imposibles

 

Primer premio de Falla de la sección Cuarta C

Comisión: Plaza de Sant Bult

Lema: El día de la mare

 

Artista: José Luis Pascual Nebot

Primer premio de Falla de la sección Sexta C

Comisión: Plaza de la Morería

Lema: Mantenir el nivel de vida

 

Primer premio de Falla de la sección Cuarta B

Comisión: Cristóbal Sorní-Mestre Martín

Lema: A mí la legión!!

 

Artista: David Sánchez Llongo

Primer premio de Falla de la sección Cuarta A

Comisión: Cuba-Denia

Lema: Conta la llegenda…

 

Artista: Lorenzo Fandós Ayoro

Primer premio de Falla de la sección Tercera B

Comisión: Doctor Serrano-Carlos Cervera-Clero

Lema: La banda del clero

 

Artista: José Jarauta Navajas “Pepo”

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección Cuarta C

Comisión: San Vicente-Pianista Amparo Iturbi

Lema: Fes l’amor i no la guarra

 

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección Tercera A

Primer premio de Falla de la sección Tercera A

Comisión: Plaza Lope de Vega

Lema: Els cinc continents

 

 Artista: Falles Burriana

Primer premio de Falla de la sección Sexta A

Comisión: Doctor Manuel Candela-Avinguda del Port

Lema: 50 anys fent la mar

 

Primer premio de Falla de la sección Segunda B

Comisión: Nador-Milagrosa

Lema: Valencia, ciutat enfonsada

 

Artista: Javier Álvarez-Sala Salinas

Primer premio de Falla de la sección 7 infantil

Comisión: Espartero-Músico Plasencia

Lema: Un dia al mercat

 

Primer premio de Falla de la sección Segunda A

Comisión: Joaquín Costa-Conde de Altea

Lema: Polvorín, polvorado

 

Artista: Carlos Carsí García

Primer premio de Falla de la sección Sexta B

Comisión: Daroca-Padre Viñas

Lema: Cocktail

 

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección Segunda A

Comisión: Doctor Olóriz-Arzobispo Fabián y Fuero

Lema: ¿Y tú de quién eres?

 

Primer premio de Falla de la sección Primera B

Comisión: Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals

Lema: Ieeeee… com si s’acabara el món

 

Artista: Pere Vicent Baenas García

Primer premio de Falla de la sección Especial

Comisión: Plaza del Pilar

 

Lema: Pantomima

Fallas
Junta Central Fallera
Avenida de la Plata 117
46006 Valencia (ESPAÑA)
Teléfono 963 521 730
Horario: 17h a 20h

Este sitio usa cookies propias y de terceros para facilitar la navegación, contenidos de interés, obtener información estadísticas de uso de nuestros visitantes y ofrecer contenido multimedia integrado.

Si no cambia la configuración de su navegador, usted acepta su uso. Saber más

Acepto