• Enlace Slider home mascletás (6)

Junta Central Fallera

Programa de festejos

Aquí podéis encontrar el programa de festejos con los actos previstos para las próximas Fallas 2017.

ENERO

Viernes 13 de enero
A las 22:00 horas
Gala de la Cultura en el Teatro Principal

Domingo 15 de enero
A las 18:00 horas
Gala de la Cultura Infantil en el Teatro Principal

Viernes 27 de enero
A las 22:00 horas
Solemne exaltación de la Fallera Mayor de Valencia, Raquel Alario Bernabé, y su Corte de Conor en el Palau de la Música. Al acabar la exaltación, espectáculo pirotécnico con efectos de luz y color.

Sábado 28 de enero
A las 18:00 horas
Solemne exaltación de la Fallera Mayor de Valencia, Clara María Parejo Pérez, y su Corte de Honor en el Palau de la Música. Al acabar la exaltación, espectáculo pirotécnico con efectos de luz y color.

Lunes 30 de enero, martes 31 de enero y miércoles 1 de febrero
De 10:00 a 14:00 horas y de 16:00 a 21:00 horas
Recepción de los ninots para la Exposición del Ninot en el Museo de las Ciencias.

FEBRERO

Jueves 2 de febrero
A las 21:30 horas
XI Gala de la Pirotecnia en el Palacio de la Exposición

Viernes 3 de febrero
A las 19:30 horas, inauguración de la Exposición del Ninot. Al acabar, espectáculo pirotécnico con efectos de luz y color.

Sábado 04 de febrero
A las 12:00 horas
Presentación del Libro Fallero y de las actividades complementarias. Exposición del Ninot.

Domingo 05 de febrero
A las 09:00 horas
Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las falleras mayores de las comisiones e imposición de bunyols d’or amb fulles de llorer i brillants por la Fallera Mayor de Valencia en el Palacio de la Exposición.
09:15 horas
Sector Benicalap
Sector Campanar

10:30 horas
Sector Patraix

11:45 horas
Sector Mislata

13:00 horas

Sector Olivereta

A las 16:15 horas
Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las falleras mayores de las comisiones e imposición de bunyols d’or amb fulles de llorer i brillants por la Fallera Mayor de Valencia en el Palacio de la Exposición.
16:30 horas
Sector Quatre Carreres

17:45 horas
Sector Creu Coberta

19:00 horas

Sector Pilar – Sant Francesc

Sábado 11 de febrero
A las 09:00 horas
Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor Infantil de Valencia y las falleras mayores infantiles de las comisiones en el Palacio de la Exposición.
09:15 horas
Sector Olivereta
Sector Poblats al Sud
Sector Quart de Poblet - Xirivella

10:30 horas
Sector Benicalap
Sector Campanar
Sector Patraix
Sector Mislata

11:45 horas
Sector Pla del Reial - Benimaclet
Sector Jesús
Sector Rascanya

13:00 horas

Sector Quatre Carreres
Sector Creu Coberta
Sector Algirós

A las 16:15 horas
Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las falleras mayores de las comisiones e imposición de bunyols d’or amb fulles de llorer i brillants por la Fallera Mayor de Valencia en el Palacio de la Exposición.
16:30 horas
Sector Botànic - la Petxina

Domingo 12 de febrero
A las 09:00 horas
Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las falleras mayores de las comisiones e imposición de bunyols d’or amb fulles de llorer i brillants por la Fallera Mayor de Valencia en el Palacio de la Exposición.
09:15 horas
Sector Quart de Poblet - Xirivella

10:30 horas
Sector Poblats al Sud

11:45 horas
Sector Rascanya

13:00 horas
Sector El Carmen

A las 16:15 horas
Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las falleras mayores de las comisiones e imposición de bunyols d’or amb fulles de llorer i brillants por la Fallera Mayor de Valencia en el Palacio de la Exposición.
16:30 horas
Sector Pla del Reial - Benimaclet

17:45 horas
Sector Benimàmet - Burjassot – Beniferri

19:00 horas
Sector Algirós

Jueves 16 de febrero

20:00 horas Gala Solidaridad en ONCE Valencia

Sábado 18 de febrero
A las 09:00 horas
Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor Infantil de Valencia y las falleras mayores infantiles de las comisiones en el Palacio de la Exposición.
09:15 horas
Sector Zaidía
Sector Canyamelar – Grau - Nazaret
Sector Ruzafa A
Sector Ruzafa B

10:30 horas
Sector Camins al Grau
Sector Malvarosa –Cabanyal - Beteró
Sector Pilar – Sant Francesc

11.45 horas
Sector Roqueta-Arrancapins
Sector la Seu - la Xerea – el Mercat
Sector Pla del Remei – Gran Vía

13:00 horas
Sector Benimàmet – Burjassot - Beniferri
Sector el Botànic – la Petxina
Sector el Carme

A las 16:15 horas
Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las falleras mayores de las comisiones al Palacio de la Exposición e Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las falleras mayores de las comisiones en el Palacio de la Exposición.
16:30 horas
Sector Zaidía

17:45 horas
Sector La Seu – la Xerea – el Mercat

Domingo 19 de febrero
A las 09:00 horas
Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las falleras mayores de las comisiones e imposición de bunyols d’or amb fulles de llorer i brillants por la Fallera Mayor de Valencia en el Palacio de la Exposición.
09:15 horas
Sector Camins al Grau

10:30 horas
Sector Malvarosa – Cabanyal - Beteró

11:45 horas
Sector Canyamelar – Grau - Nazaret

13:00 horas
Sector La Roqueta - Arrancapins

A las 16:15 horas
Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las falleras mayores de las comisiones e imposición de bunyols d’or amb fulles de llorer i brillants por la Fallera Mayor de Valencia en el Palacio de la Exposición.
16:30 horas
Sector Jesús

17:45 horas
Sector Pla del Remei – Gran Vía

19:00 horas
Sector Ruzafa “A”
Sector Ruzafa “B”

Viernes 24 de febrero
A las 21:00 horas
Gran Gala Fallera en el Pabellón 5 de la Feria de Valencia

Sábado 25 de febrero

A las 20 horas

Espectáculo pirotécnico con mascletà vertical

Domingo 26 de febrero
A las 07:30 horas
Despertà Infantil
A las 07:40 horas
Despertà en colaboración con la Falla Mossen Sorell - Corona. Al acabar la despertà, final con un terremoto espectacular.
A continuación, se ofrecerá un desayuno fallero a todos los participantes.
A las 12:30 horas
Entrada de Bandas de Música
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento
A las 20:00 horas
Crida en las Torres de los Serranos. Al acabar, efectos de luz y color con espectáculo pirotécnico.

Martes 28 de febrero

A las 14 horas

Mascletà en la plaza del Ayuntamiento

MARZO

Miércoles 1 de marzo
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

Jueves 2 de marzo
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

Viernes 03 de marzo.
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.
A las 21:00 horas
Gran Gala del Deporte

Sábado 4 de marzo
A las 11:00 horas
Parque de Bomberos de la avenida de la Plata, celebración de la festividad del patrón del cuerpo con visita de la Fallera Mayor Infantil de Valencia y la Corte de Honor.
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.
A las 18:00 horas
Cabalgada del Ninot por el itinerario siguiente:
Salida de la Glorieta, por la calle de la Paz, San Vicente, plaza del Ayuntamiento, Marqués de Sotelo y final a la calle de Xàtiva.
A las 00:00 horas
Mascletà de colores en la plaza del Ayuntamiento.

Domingo 5 de marzo
A las 10:00 horas
Concurso del Cant de l’Estoreta, organizado por la Falla Plaza del Árbol y patrocinado por la Junta Central Fallera
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

Lunes 6 de marzo
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

Martes 7 de marzo
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

Miércoles 8 de marzo
A las 11:00 horas
Visita de la Fallera Mayor de Valencia y la Corte de Honor al Parque de Bomberos de la avenida de la Plata.
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

Jueves 9 de marzo
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento
A las 18:00 horas
Homenaje de las Fuerzas Armadas a las Falleras Mayores de Valencia

Viernes 10 de marzo
A las 12:00 horas
Salida de la Ronda Fallera de Coches de l’Antigor
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

Sábado 11 de marzo
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.
A las 00.00 horas
Espectáculo nocturno con pirotecnia

Domingo 12 de marzo
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

Lunes 13 de marzo
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

Martes 14 de marzo
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.
A las 17:00 horas
Clausura de la Exposición del Ninot Infantil
A las 18:00 horas
Lectura del veredicto popular y proclamación del Ninot Indultat Infantil de 2017
A las 18:15 horas
Recogida de los ninots infantiles por parte de las comisiones falleras.

Miércoles 15 de marzo
A las 09:00 horas
Plantà de todas las fallas infantiles
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.
A las 17:00 horas
Clausura de la Exposición del Ninot
A las 17:30 horas
Lectura del veredicto popular y proclamación del Ninot Indultat de 2017
A las 17:45 horas
Recogida de los ninots por parte de las comisiones falleras
A las 00:00 horas
L’alba de les falles con espectáculo pirotécnico.

Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda.

Jueves 16 de marzo
A las 08:00 horas
Plantà de todas las fallas
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento
A las 16:30 horas
En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las fallas infantiles en las diferentes secciones, así como de presentaciones infantiles, Cabalgata del Ninot y llibrets de falla.
A las 00:00 horas
Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda

Viernes 17 de marzo
A las 09:30 horas
En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las fallas en las diferentes secciones, así como por los concursos de calles adornadas e iluminadas, presentaciones y de llibrets de falla.
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento
A las 15:30 horas
OFRENDA
CALLE SAN VICENTE
15.30 horas: la Seu - el Mercat
16.00 horas: Botànic-La Petxina
17:00 horas: Quart de Poblet - Xirivella
18:30 horas: Jesús
19.30 horas: Mislata
20.30 horas: la Creu Coberta
21:30 horas: Pilar – Sant Francesc
22:30 horas: Patraix
23:30 horas: Casas Regionales
23:35 horas: Juntas locales
23.40 horas: Falla Zapadores – Vicente Lleó
23.45 horas: Fallera Mayor Infantil de Valencia y Corte de Honor

CALLE DE LA PAZ
15.30 horas: la Xerea
16:00 horas: Rascanya
17.15 horas: Camins al Grau
19:00 horas: Ruzafa A
19:45 horas: Ruzafa B
20:30 horas: Pla de Reial – Benimaclet
22:00 horas: Canyamelar – el Grau - Nazaret

A la 01:00 horas
Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda

Sábado 18 de marzo
A las 11:00 horas
Homenaje al poeta Maximilià Thous, en su monumento, situado al cruce de las calles de Sagunto y Maximilà Thous, con la colaboración especial de la Falla Fray Pere Vives - Bilbao - Maximilià Thous.
A las 12:00 horas
Homenaje al maestro Serrano, que tendrá lugar a su monumento de la avenida del Reino de Valencia
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento
A las 15:30 horas
CALLE SAN VICENTE
15.30 horas: Zaidía
17:00 horas: el Carmen
17.45 horas: Benicalap
19:00 horas: Campanar
20:00 horas: la Roqueta - Arrancapins
21.30 horas: Olivereta
23:00 horas: Casas Regionales
23.15 horas: Falla Fernando el Católico – Ángel Guimerá
23.20 horas: Fallera Mayor de Valencia y Corte de Honor
CALLE DE LA PAZ
15.30 horas: Algirós
16.30 horas: Poblats al Surd
17:30 horas: Cuatro Carreras
19:00 horas: Pla de Remei – Gran Via
20:00 horas: Benimàmet – Burjassot - Beniferri
21:45 horas: la Malvarosa –Cabanyal - Beteró

A las 01:30 horas
GRAN NIT DEL FOC Castell de fuegos artificiales al paseo de la Alameda

Domingo 19 de marzo
A las 11:00 horas
En el puente de San José, las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor harán una ofrenda de flores ante la imagen del patriarca con la colaboración especial de la Falla Doctor Olóriz-Arzobispo Fabián y Fuero. Al acabar el acto, mascletà.
A las 12:00 horas
Misa solemne en honor de San José en la Seu de Valencia, oficiada por el arzobispo de Valencia, monseñor Antonio Cañizares, ofrecida por Junta Central Fallera y el Gremio de Carpinteros, con la asistencia de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.
A las 19:00 horas
Cabalgata del Foc por la calle Colón, desde la calle de Ruzafa hasta la plaza de la Puerta de la Mar
A las 22:00 horas
Cremà de las fallas infantiles
A las 22:30 horas
Cremà de la falla infantil que haya obtenido el primer premio de la sección especial
A las 23:00 horas
Cremà de la falla infantil de la plaza del Ayuntamiento
A las 00:00 horas
Cremà de todas las fallas de Valencia
A las 00:30 horas
Cremà de la falla que haya obtenido el primer premio de la sección especial
A las 01:00 horas
Fuegos aéreos en la plaza del Ayuntamiento y cremà de la falla municipal

Fallas
Junta Central Fallera
Avenida de la Plata 117
46006 Valencia (ESPAÑA)
Teléfono 963 521 730
Horario: 17h a 20h

Este sitio usa cookies propias y de terceros para facilitar la navegación, contenidos de interés, obtener información estadísticas de uso de nuestros visitantes y ofrecer contenido multimedia integrado.

Si no cambia la configuración de su navegador, usted acepta su uso. Saber más

Acepto