• Enlace Slider home mascletás (6)

Junta Central Fallera

Resumen de la asamblea del mes de mayo

El martes 31 de mayo a las 22.05 horas se celebró la Asamblea General Ordinaria de Presidentes de Falla en la Sala Rodrigo del Palau de la Música de acuerdo con la orden del día establecido en la convocatoria.



PRIMER PUNTO: Aprobación, si procede, del acta anterior
El acta es aprobada por unanimidad.

SEGUNDO PUNTO: Constitución de la Junta Central Fallera
En primer lugar se da lectura de los delegados del sector para el presente ejercicio y se especifica su duración.

SECTOR AÑOS NOMBRE FALLA
ALGIRÓS 1 Luisa Gil Iranzo Yecla - Cardenal Benlloch
2 Luis Gallart Gamir Av. Tarongers - Universitat Politècnica
3 Salvador Carsí Sancho Els Lleons - Poeta Mas i Ros
BENICALAP 1 Sergio Edo Lope Alqueries de Bellver – Garbí
2 Fco. Jose Sivera Moreno Benicadell  -  Sant  Roc
3 César Perez Soria S.J.Pignatelli-Dr.Peset Aleix.
BENIMÀMET - BURJASSOT - BENIFERRI 1 Mª Pilar  Barella  Gallur C.  Sorni - M. F. Martí
2 Jorge Marco Luna Fermín Galán-Primavera
3 Pedro Martínez Muñoz Campament-La Yesa
BOTÀNIC - LA PETXINA 1 Jorge Miguel Guarro Monllor Ferran el Catòlic-Erudit Orellana
2 Vicente de Castro Moscardo Sanchis Bergon-Túria
3 Antonio Marco Albert Sta. Mª Micaela - Martí l’Humà
CAMINS AL GRAU 1 José Antonio Moya Caudi Hierros - Juan Bautista Perales
2 Antonio Muñoz López Illes  Canàries - Trafalgar
3 Enrique Aviñó Hernández Indústria-Sants Just i Pastor
CAMPANAR 1 José V. Lahuerta Embuena Av.Burjassot-Joaquím Ballester
2 Vicente Ramón Jorda Avda. Burjassot-Crta. de Paterna
3 Borja Sanz Benlloch Mestre Arambul Sanz- Campanar
CANYAMELAR - GRAU - NAZARET 1 Sergio Bordes Arnal Progrés-Teatre-de la Marina
2 Ramón Quevedo Alabau Pza. la Creu-Plaça dels Àngels
3 Miguel Ángel García Navarro Barraca-Travessia Església del Roser
EL CARME 1 Joaquíin Ortega Miralles Marqués de Caro-Dr.Chiarri
2 Alejandro  Bueno  Llopis Pza. Santa  Creu
3 Pilar Carbonell Marí Ripalda – Soquers
LA CREU COBERTA 1 Vicente Aguilar Gil Joaquín Navarro – Carrícola
2 Segismundo Verdú Flores Pza. Segòvia - Dr. Tomás Sala
3 Francisco Masia Gadea Gral.Barroso-Calvo Acacio
JESÚS 1 Carlos Juan Amorós Veneçuela - Agustín Sales
2 Mª Carmen Butiña Cuenca Jesús - Mestre Sosa
3 Luis Soto Del Arco Baró de Patraix-Conca
MALVA-ROSA - CABANYAL - BETERÓ 1 Antonio Miguel Barberá Nieto Pare Luis Navarro – Remonta
2 David Tortosa Cosmo Sant Rafel - Antón Martín
3 Gabriel  Aranaz Carrion Barraca  -  Espadà
MISLATA 1 Esteban  Larred  Bujeda A.  Molle -  Gregorio Egea
2 Eduardo Gimenez Domingo L’Eliana – Cid
3 Joaquín Carlos  Esteve Ponce Quint -Pizarro
OLIVERETA 1 Pedro J. Alias  de  Rueda Plaça. Vicent Castell Mahiques
2 Rafael  Navarro  Roig Saineter  Arniches -  A. Ribes
3 Mari Carmen Manchado Llorens Mercat de Castella
PATRAIX 1 Mª Teresa  Terol  Bellvis Plaça  Patraix
2 Pascual Perez Villuendas Mestre Bellver
3 Susana Alcolea Martí Sant Isidre
EL PILAR - SANT FRANCESC 1 Jose  Lloret  Gil Sant  Vicent-Periodista Azzati
2 Amparo Castelló Asencio Ribera-Convent Santa Clara
3 Daniel  Lloret  Serra. Ribera-Convent  Sta. Clara
PLA DEL REIAL - BENIMACLET 1 Juan  Antonio  Llago Clement Baró de San Petrillo-E. Navarro
2 Luis Cocera  Valero Molinell  -  Alboraia
3 Angel Santamaria Romero Eng. Vicente Picho-Av. Valladolid
PLA DEL REMEI - GRAN  VIA 1 Javier Tejero  Zabal Mestre Gozalbo–Comte d’Altea
2 Olegario  Sales  Muñoz Comte Salvatierra-Ciril Amorós
3 José Boix Segarra Gravador Esteve-Ciril Amorós
POBLATS AL  SUD 1 Fernando Molina  Bellido Glòria- Felicitat – Tremolar
2 Mª Isolina  Verdeguer  Soler Plaça M.D. de Lepant
3 Sandra Giner Segarra Hellín – P. Luna
QUART DE POBLET - XIRIVELLA 1 Beatriz Ramos Lluna Poeta Llorente-Baró de Càrcer
2 Francisco  Roig  Pardo Tribunal de les Aigües
3 Fanny Enrique Valcárcel Doctor Gómez Ferrer
QUATRE CARRERES 1 Daniel  Buj  Escorihuela Bisbe Jaume Pérez-Lluís Oliag
2 David Porta Serrano Carrera Malilla-Eng. J. Benlloch
3 Francisco  Torres  Lozano Cra. Malilla - Illa Cabrera
RASCANYA 1 Mª Eugenia  Maillo  Regidor Avd. Primat Reig-Sant Vicent de Paül
2 Luis Carlos  Cortés  Ballestero Marqués de Montortal- Josep Esteve
3 María del Mar Segovia Mora Músic Espí-Gravador Fabregat
LA ROQUETA - ARRANCAPINS 1 Mercedes De La Guía Macia Jesús-Sant Francesc de Borja
2 Vicente Sirera Pérez Jesús-Sant Francesc de Borja
3 Alberto de Marco Simón Pl. Bisbe Amigó-Conca
RUSSAFA  A 1 Carlos Val  Biosca Tomasos-Carles  Cervera
2 Pere  Sánchez  Pertegás Ptor. Salvador Abril-Peris i Valero
3 Roberto Elias Martín Mekboub Dr. Serrano-Carles Cervera – Clero
RUSSAFA  B 1 Josep  Garcia  Bosch Cadis-Literat  Azorín
2 Julio  Gan  Lucas Cadis-Els  Centelles
3 Concepcion Martinez Gras Cuba-Literat Azorín
LA SEU - LA XEREA - EL MERCAT 1 Alicia  Gómez  Macia Nau-Alfons el Magnànim
2 Luis Vicente Coll Mora Pza la Reina-Pau-Sant Vicent
3 Pilar  Falcó  Capilla Pza  de  Mossén  Milà
ZAïDIA 1 Fernando  Seguí  Monleón Dr.  Oloriz-Ar.  Fabián  y  Fuero
2 Mª Cristina  Estevez  Mariñas Llorers- Arquitecte  Lucini
3 Miguel Cotanda Gumbau Bilbao-Maximilià Thous

Seguidamente se leen los vocales de libre designación. Son 21 por lo que, en virtud del reglamento, queda uno por ocupar.

  • Mónica Ballester Campo
  • Juan Luis García Aracil
  • Ignacio García -Janini Foix
  • Salvador García Meri
  • Olga García Salguero
  • Ángel Gimeno Hernández
  • Manuel Jorge González
  • Antonio Lázaro López
  • Francisco Llago Ramírez
  • Ferran Martínez Gómez
  • Inmaculada Mata Martínez
  • Lluís Mesa i Reig
  • Javier Mozas Hernando
  • Aitor Orozco Cuñat
  • Maria Vicenta Pascual Aguar
  • Miguel Ángel Pérez Alba
  • Alejandro Rodríguez Pedret
  • Enrique Salvador Puig
  • José Gisbert Agudo
  • Antonio Pla Piera
  • José Fuster García

Finalmente se leyó el listado de la directiva para el ejercicio 2016-17:

José Manuel Acosta García VICEPRESIDENCIA 1ª - AREAS DE FESTEJOS, INFANTIL, JUVENTUD Y ESPORTS

Delegación de Festejos
Delegado: Francisco J. Sivera Moreno
Secretario: José Vicente Lahuerta Embuena

Delegación de Infantils y Juventud
Delegado: Josep Garcia Bosch
Secretario: Enrique Salvador Puig

Delegación de Deportes
Delegado: Mónica Ballester Campo
Secretaria: Ignació García-Janini Foix

Montserrat Catalá Anglesola VICEPRESIDENCIA 2ª – AREAS DE PROMOCIÓN Y COMUNICACIÓN

Delegació de Promoción

Delegado: Antonio Marco Albert
Secretario: Miguel Ángel Pérez Alba

Delegación de Comunicación
Delegado: Aitor Orozco Cuñat
Secretaria: Olga García Salguero

Mercedes de la Guia Maciá VICEPRESIDENCIA 3ª – AREAS DE RELACIONES PÚBLICAS Y JUNTAS LOCALES

Delegación de Relaciones Públicas
Delegado: Daniel Buj Escorihuela
Secretaria: María Vicenta Pascual Aguar

Delegación de Juntas Locales
Delegado: Ferran Martínez Gómez
Secretario: Manuel Jorge González

Javier Tejero Zabal  VICEPRESIDENCIA 4ª – AREA DE INCIDENCIA, DEMARCACIÓN Y FALLA

Delegación de Incidencias y Demarcaciones
Delegado: Antonio Lázaro López
Secretario: Antonio Muñoz López

Delegación de Falla
Delegado: Salvador García Meri
Secretario: Roberto Elias Martín Mekboub

Inmaculada Guerrero Bolinches VICEPRESIDENCIA 5ª – AREAS DE CULTURA Y DOCUMENTACIÓN

Delegación de Cultura
Delegado: Salvador Carsí Sancho
Secretaria:Inmaculada Mata Martínez

Delegación de Documentación (Archivo,Censos y Biblioteca, y Publicaciones)
Delegado: Javier Mozas Hernando
Secretario: Luis Vicente Coll Mora

José Martínez Tormo SECRETARÍA GENERAL

Secretaría
Alejandro Rodríguez Pedret
Pedro Alias de Rueda
Francisco Llago Ramírez

Tesorero
Juan Luis García Aracil

Recompensas
Luis Carlos Cortés Ballesteros
Luis Gallart Gamir

Informatica
Ángel Gimeno Hernández
Enrique José Aviñó Hernández

Secretario de Actas
Lluís M. Mesa i Reig

Técnico de Administración General
Vicente Revert Tapia

TERCER PUNTO: Informe de Presidencia
El informe de la cuenta general presentada en la reunión del Consejo Rector de Junta Central Fallera del 13 de mayo fue aprobado por unanimidad. Se han celebrado varias reuniones formativas para directivos y delegados de medios de comunicación y de las áreas económicas de las comisiones.
Los premios de las fallas se pagarán por junio. Las subvenciones a las fallas ya se han pagado. Ahora se está realizando el pago de las subvenciones a las iluminaciones de calle. Las comisiones también han podido beneficiarse del programa de música. A principios de junio se enviará una instancia relativa a la solicitud del programa de “germanor” para actividades compartidas entre las comisiones para el 18 y 25 de junio, con motivo de la festividad de Sant Joan.
El 8 de junio a las 19.00 horas se inaugurará la 56 edición del Concurso de Fotografía en el centro comercial Nuevo Centro. El 15 de junio se entregarán los premios. El 9 de junio a las 20.15 horas se estrenarán los pasodobles de las falleras mayores compuestos por los Maestros Hugo Chinesta y Martínez Gallego respectivamente. Las piezas serán interpretadas por la Banda Municipal de Valencia en los jardines del Palau de la Música. Las Escuelas de “Cant d’Estil i Dolçaina” acaban el curso el mes de junio. El 11 de junio en la zona de aparcamiento de los autobuses del Museu Príncep Felip de la Ciutat de les Arts i les Ciències se celebrará el 46 Concurso de Dibujo de 10.00 a 12.00 horas.
El vicepresidente 1º del área de Festejos, Infantil, Juventud y Deportes José Manuel Acosta García explica que el 3 de julio a las 19.00 horas se celebrara un acto para batir el record Guinness de paellas cocinadas a la vez patrocinado por “Arroz la Fallera”. Se ha mejorado el convenio con la Fundación Trinidad Alfonso para dotar con más y mejores premios la participación de las comisiones falleras en el medio maratón y en el maratón de Valencia. Además se organizarán planes de entrenamientos para potenciar la participación de los falleros y de las falleras en esas pruebas atléticas. La segunda fase de los campeonatos de parchís y truc se desarollará en el pabellón sur de la Fira de Juliol el lunes y miércoles. La final será en el pabellón norte. Habrá una cena y un espectáculo para la entrega de los trofeos de dominó, parchís y truc.

CUARTO PUNTO: Elección de la comisión de recursos
Els resultado de la votación de los candidatos presentados para la elección de miembros de la comisión de recursos es el siguiente: Antonio de Zarate Moltó(comisión fallera de la plaça de mossén Milà) 108 votos, Francisco López Moral(comisión fallera de la plaça de Sant Bult) 74 votos, Francisco Maestre Martínez(comisión fallera Llanterna-Na Rovella-Baró de Càrcer) 106 votos, José Manuel Jordán Cervera(comisión fallera carrera Malilla– Illa Cabrera) 89 votos y José Vicente Buenaventura Barberá(comisión fallera Equador-alcalde Gurrea) 65 votos. Son elegidos: Antonio de Zárate Moltó, Francisco Maestre Martínez y José Manuel Jordán Cervera.


QUINTO PUNTO: Aprobación, si procede, de las normas de elección de las Falleras mayores de Valencia
La presidencia informa que, después de presentada la propuesta de la directiva en el Pleno de JCF, se han presentado otras hasta el último momento. Se propone que se puedan estudiar todas con más tiempo y que se celebre una reunión con los representantes de éstas para intentar consensuarlas. Se acuerda aprobar este punto en la Asamblea de junio.
Seguidamente en ruegos y preguntas se presenta el proyecto de clasificación de fallas para el ejercicio fallero que ha realizado la Interagrupación de Fallas conjuntamente con la Federación de Fallas de Especial, la Federación de Fallas de Primera A y la Federación de Fallas en Especial Ingenio y Gracia. Finalmente se producen diferentes intervenciones de los representantes de las comisiones de falla.
Se cerró la sesión a las 24.30 horas de la noche.

Fotos: Josep V.Zaragoza

  • EE4J4177
  • EE4J4178
  • EE4J4184
  • EE4J4200
  • EE4J4205
  • EE4J4221
  • EE4J4224

 

Fallas
Junta Central Fallera
Avenida de la Plata 117
46006 Valencia (ESPAÑA)
Teléfono 963 521 730
Horario: 17h a 20h

Este sitio usa cookies propias y de terceros para facilitar la navegación, contenidos de interés, obtener información estadísticas de uso de nuestros visitantes y ofrecer contenido multimedia integrado.

Si no cambia la configuración de su navegador, usted acepta su uso. Saber más

Acepto