Premios Cabalgada del Ninot 2020
Estos son los premios de la Cabalgata del Ninot 2020
Premios del concurso de calles iluminadas
Una vez el jurado ha realizado el recorrido de todas las demarcaciones de las comisiones que toman parte en la misma, y atendiendo al total de puntos obtenidos por cada una de las comisiones participantes en las diferentes categorías, se obtiene el siguiente resultado:
1r.- Cuba - Puerto Rico
2n.- Sueca - Literato Azorín
3r.- Malvarrosa Avda. - A. Ponz Cavite
4t.- Cádiz - Los Centelles
5é.- Carretera Malilla - Ing. J. Benlloch
6é.- Cuba - Literato Azorín
1r.- Duque de Gaeta - Puebla de Farnals
2n.- Císcar - Burriana
3r.- Pío XI - Fontanares
4t.- Hierros - Juan Bautista Perales
5é.- Maestro Gozalbo - Conde de Altea
6é.- Lo Rat Penat
7é.- Doctor Serrano - Carlos Cervera
8é.- Gayano Lluch
9é.- Jerónima Galés - Litogr. Pascual y Abad
10º.- Isabel La Católica - Cirilo Amorós
11º.- Mercado de Ruzafa
12º.- Luis Lamarca - Velázquez
Este es el veredicto del jurado del Concurso de Presentaciones 2020
Este es el resumen de la Asamblea de Presidentas y Presidentes del mes de febrero de 2020
Celebramos la Noche de la Plantà llenando de luz y color las fallas de València
Este es el recorrido de los jurados de calles iluminadas 2020
ORDEN DE VISITA | Nº INSCRIPCIÓN | Nº CENSO | COMISIÓN | SECTOR | VISITA JURADO DIA | HORARIO VISITA |
1º | 5 | 112 | MALVARROSA AVDA.-A. PONZ-CAVITE | MALVARROSA-CABANYAL-BETERO | 06/06/2020 | 20:15 |
2º | 2 | 27 | CADIZ - LOS CENTELLES | RUZAFA - B | 06/06/2020 | 20:45 |
3º | 4 | 28 | CUBA-LITERATO AZORIN | RUZAFA - B | 06/06/2020 | 21:15 |
4º | 6 | 177 | SUECA - LITERATO AZORIN | RUZAFA - B | 06/06/2020 | 23:15 |
5º | 3 | 41 | CUBA - PUERTO RICO | RUZAFA - B | 06/06/2020 | 23:45 |
6º | 1 | 101 | CARRETERA MALILLA-ING.J. BENLLOCH | QUATRE CARRERES | 06/06/2020 | 0:15 |
ORDEN DE VISITA | Nº INSCRIPCIÓN | Nº CENSO | COMISIÓN | SECTOR | VISITA JURADO DIA | HORARIO VISITA |
1º | 14 | 120 | MOLINELL-ALBORAYA | PLA DEL REIAL-BENIMACLET | 05/03/2020 | 20:00 |
2º | 4 | 185 | POETA ALTET - BENICARLO | PLA DEL REIAL-BENIMACLET | 05/03/2020 | 20:20 |
3º | 18 | 125 | BARON S.PETRILLO-L.JOVANI | PLA DEL REIAL-BENIMACLET | 05/03/2020 | 20:40 |
4º | 22 | 384 | SANTA GENOVEVA TORRES - ARQUITECTO TOLSA | RASCANYA | 05/03/2020 | 21:00 |
5º | 7 | 227 | GAYANO LLUCH | RASCANYA | 05/03/2020 | 21:20 |
6º | 13 | 74 | ALQUERIAS DE BELLVER - GARBI | BENICALAP | 05/03/2020 | 22:40 |
7º | 16 | 78 | OBISPO AMIGO,PLAZA-CUENCA | LA ROQUETA-ARRANCAPINS | 05/03/2020 | 23:00 |
8º | 19 | 231 | POETA ALBEROLA - TOTANA | OLIVERETA | 05/03/2020 | 23:20 |
9º | 15 | 67 | LUIS LAMARCA - VELAZQUEZ | OLIVERETA | 05/03/2020 | 23:40 |
10º | 20 | 284 | CERAMISTA ROS - J.MARIA MORTES LERMA | PATRAIX | 05/03/2020 | 0:00 |
11º | 1 | 232 | PIO XI - FONTANARES | JESUS | 05/03/2020 | 0:20 |
12º | 6 | 291 | JERÓNIMA GALÉS-LITOGR. PASCUAL Y ABAD | LA CREU COBERTA | 05/03/2020 | 0:40 |
13º | 21 | 23 | TOMASOS-CARLOS CERVERA | RUZAFA - A | 06/03/2020 | 20:00 |
14º | 12 | 32 | DOCTOR SERRANO - CARLOS CERVERA | RUZAFA - A | 06/03/2020 | 20:20 |
15º | 3 | 2 | MERCADO DE RUZAFA, PLAZA | RUZAFA - A | 06/03/2020 | 20:40 |
16º | 17 | 289 | ISABEL LA CATOLICA - CIRILO AMOROS | PLA DEL REMEI-GRAN VIA | 06/03/2020 | 21:00 |
17º | 10 | 44 | MAESTRO GOZALBO - CONDE DE ALTEA | PLA DEL REMEI-GRAN VIA | 06/03/2020 | 21:20 |
18º | 2 | 83 | CISCAR - BURRIANA | PLA DEL REMEI-GRAN VIA | 06/03/2020 | 22:40 |
19º | 23 | 330 | VICENTE SANCHO TELLO - CHILE | PLA DEL REIAL-BENIMACLET | 06/03/2020 | 23:00 |
20º | 9 | 31 | LO RAT PENAT | CAMINS AL GRAU | 06/03/2020 | 23:20 |
21º | 8 | 145 | DUQUE DE GAETA - PUEBLA DE FARNALS | CAMINS AL GRAU | 06/03/2020 | 23:40 |
22º | 11 | 179 | HIERROS - JUAN BAUTISTA PERALES | CAMINS AL GRAU | 06/03/2020 | 0:00 |
23º | 5 | 144 | PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA | CANYAMELAR-GRAU-NAZARET | 06/03/2020 | 0:20 |
Esta es la convocatoria del Pleno extraordinario de JCF del próximo 5 de marzo de 2020
Estos son los mejores ninots de sección 2020
Especial 149 Comte de Salvatierra-Ciril Amorós
Primera 14 Almirant Cadarso-Comte d'Altea
Segunda 358 Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset
Tercera 291 Jerónima Gales-Litògraf Pascual Abad
Cuarta 158 Albacete-Marvà
Quinta 334 Doctor Marañón-Mestre Palau
Sexta 174 Pintor Salvador Abril-Peris i Valero
Séptima 43 Marqués de Montortal-Berní i Català
Octava 332 Poeta Llorente
Novena 125 Baró de Sant Petrillo-Leonor Jovaní
Décima 342 Avinguda Valladolid-Enginyer Vicent Pichó
Undécima 275 Pouet (Pl.)
Duodécima 57 Pelai-Matemàtic Marzal
Décimotercera 309 Negret (Pl.)
Décimocuarta 339 Blanqueries
Décimoquinta 127 Doctor Sanchis Bergón-Túria
Décimosexta 157 Sant Joan Bosco-Duc de Mandas
Décimoséptima 298 Pere Cabanes-Comte de Lumiares
Décimoctava 312 Sèneca-Poeta Mas i Ros
Décimonovena 50 Corretgeria-Bany dels Pavesos
Vigésima 117 Daroca-Pare Viñas
Vigésimo primera 280 Doctor Berenguer Ferrer (Pl.)
Vigésimo segunda 203 Joan Baptista Vives
Especial 28 Cuba-Literat Azorín
Primera A 384 Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá
Primera B 145 Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals
Segunda A 278 Joaquim Costa-Comte d'Altea
SegundaB 32 Doctor Serrano-Carles Cervera-Clero
Tercera A 35 Joan d'Aguiló-Gaspar Aguilar
Tercera B 161 Regne de València-Ciscar
Tercera C 67 Lluís Lamarca-Velàzquez
Cuarta A 147 Mare de Déu de Lepanto (Pl.)
Cuarta B 24 Càdis-Literat Azorín
Cuarta C 85 Cuba-Dènia
Quinta A 164 Pérez Galdós-Calixt III
Quinta B 154 Sant Vicent-Marvà
Quinta C 319 Sant Vicent de Paül-Dip. Clara Campoamor
Sexta A 130 Patraix (Pl.)
Sexta B 240 Mestre Bellver-Marià Ribera
Sexta C 30 La Vall de Laguar-Pare Ferris
Séptima A 209 Sant Antoni
Séptima B 117 Daroca-Pare Viñas
Séptima C 193 Manuel Arnau-La Creu Coberta
Octava A 206 Doctor Gómez Ferrer
Octava B 383 L'Horta Sud-La Costera
Octava C 347 Pare Lluís Navarro-Remunta
Aviso en relación a la Gala Fallera 2020